православие
6284

«Мы втроем обнялись и прощались с жизнью»

Православный священнослужитель рассказал, как под ударом артиллерии исповедовался парню-буряту

Скриншот с YouTube / канал "СПАС"

6 ноября в зоне СВО погиб протоиерей Михаил Васильев, которого с любовью называли «десантным батюшкой». Без малого 20 лет он духовно окормлял бойцов ВДВ, а потом и военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения. 

Отец Михаил прошел все «горячие точки», под огнем крестил и исповедовал, спасал раненых. 

В одном из недавних интервью на телеканале «Спас» священнослужитель вспомнил случай, когда он исповедовался парню-буряту. 

- Когда нас накрыло РСЗО, я исповедовался парню-буряту, а он что-то говорил мне, а другой был старообрядец. И вот два солдата, земля ходила ходуном, совсем буквально, к нам летели палки, комья земли, а мы друг к другу прижались втроем, и я первый начал исповедовать свои грехи, а они подхватили, потому что мы решили - всё, это смерть! Потому что это как «Катюша», только больше и страшнее. И ты не понимаешь, когда наступит смерть, но ты понимаешь, что она совсем близко. Мы втроем обнялись и прощались с жизнью, и исповедовались. Исповедоваться в этот момент очень легко, главное, чтобы было кому. Вот этот парень из Бурятии, конечно, не крещеный, но в тот момент это был единственный человек, и еще старообрядец. И мы втроем друг другу исповедались, было очень страшно!

Видео: YouTube / канал "СПАС"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях