природа
5045
1

Фото дня: В начале ноября в Бурятии неожиданно зацвела ива

В нацпарк на Байкале во второй раз пришла весна

фото: vk.com/zapovednoe_podlemorye

В Забайкальском национальном парке – в местности Мягкая Карга на берегу Байкала – недавно заметили цветущую иву. Все побеги покрылись лёгким белоснежным пухом, который медленно опадает под дуновения ветерка. Об этом рассказали во ФГБУ «Заповедное Подлеморье», которому подчиняется резерват.

Там отметили, что обычно ива зацветает в марте-апреле.

- Об этом явлении мы узнаём перед Вербным воскресением, когда ивовые прутики, в народе называемые вербой, начинают продавать на каждом углу. Попавшее в кадр растение выбилось из всех графиков, но его вегетационный период заканчивается и оно готовится зимовать, – добавили в учреждении.

Природную аномалию связали с тёплой погодой. А минувшим летом в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» разместили снимок с распустившейся сиренью. В Бурятии она, как правило, цветёт в конце мая-июне, но отчего-то это произошло уже второй раз за год – в середине августа.

Жителей республики набравшая цвет сирень слегка озадачила. Некоторые даже сочли это дурным предзнаменованием. «Не к добру», – констатировал тогда один из участников сообщества, но почему, не объяснил.

Другие посетители паблика заявили: распустившийся в августе кустарник сулит долгое тепло. «Даже природа говорит, что лето нужно повторить!», – писали анонимовцы. Впрочем, ничего удивительного или пугающего здесь, скорее всего, нет: некоторые сорта сирени (в частности, ремонтантная) могут цвести и в конце лета, до самых заморозков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях