мошенничество
1747

Житель Бурятии решил продать свою «Волгу» и лишился почти 200 тысяч рублей

Он напоролся в Интернете на мошенника

фото: ru.freepik.com

60-летний житель Северобайкальска стал жертвой неизвестного афериста. Началось всё с того, что он решил продать свой автомобиль «Волга» на одном популярном автосайте и разместил там объявление. Хозяин попросил за машину 200 тысяч и указал для связи номер сотового телефона.

С северобайкальцем связался неизвестный, который захотел купить авто. Он сообщил, что пока не может осмотреть машину, поскольку находится за пределами города, но предложил внесли предоплату – 60 тысяч, чтобы «Волга» не досталась кому-нибудь другому.

Собеседник попросил хозяина машины продиктовать ему данные банковской карты и перевёл туда оговорённую сумму.  После этого на мобильник мужчины пришло sms-сообщение от банка. Звонивший попросил назвать его.

Увлечённый беседой и потерявший бдительность продавец выполнил просьбу, а уже утром обнаружил, что с его кредитки списали сто тысяч рублей. Мужчина лишился и личных сбережений – 88 тысяч. Попытки связаться с «покупателем» оказались безуспешными – он был недоступен. В МВД уже возбудили уголовное дело о краже – по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях