бурятский язык
625

В столице Бурятии отметили День бурятского языка

Праздник прошел в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева

Фото: Евгений Коноплёв

Завораживающие мелодии морин хуура, гости в необычных и классических стилизованных национальных костюмах и слова поздравлений...

В Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева вновь прошло полюбившееся многим празднование Дня бурятского языка.

«Все начинается с семьи»

Атмосфера праздника ощущалась с самого порога - по традиции в холле Буряад театра расположили выставку и импровизированную сцену. 

Жители Бурятии продемонстрировали книги и журналы на бурятском языке, дали попробовать национальную еду собственного производства, рассказали о национальных играх и костюмах. Там же можно было послушать местных артистов, которые играли на национальных инструментах, рассказывали стихи и прозу на бурятском языке. 

- Все очень красиво. Радует, что люди в национальных костюмах, многие пришли всей семьей - привели бабушек и дедушек, малышей. Это показатель того, что все начинается с семьи, - поделилась впечатлениями гостья праздника Дарима Дамбиева. 

Дальше праздник продолжился на сцене Бурятского театра драмы.

«Народ и язык неделимы»

Перед зрителями выступили творческие коллективы Бурятии - на сцене были и танцы, и песни, и стихи. 

- Народ и язык неотделимы. Если теряется язык, теряется и народ. Поэтому, чтобы народ сохранял свою идентичность и культуру, язык должен сохраняться. Бурятский язык очень красивый, мелодичный, богатый и древний и должен сохраниться. Первое - есть официальные усилия по сохранению языка. Второе - есть народное движение. Если не будет инициативы от людей, желания в семье сохранить язык, передать его детям, поддерживать дома языковую среду, то, конечно, перспективы здесь слабые. Но что касается официальной линии, то с каждым годом мы добавляем различные мероприятия, увеличиваем финансирование. Запустили «Буряад ТВ», чтобы были интересные передачи для молодежи и старшего поколения, чтобы на бурятском языке можно было получать интересную информацию. Очень большой объем работы проводится. Но в первую очередь нужна среда. И если сам народ считает, что язык должен сохраниться, то многое зависит от родителей, бабушек и дедушек. Все вместе если создадим среду, то дети будут говорить.  Только объединив усилия, мы сможем сохранить и развить язык, - сказал приветственное слово Алексей Цыденов.

Красочные номера на сцене чередовались с видео, в которых демонстрировалось, какие меры принимаются для сохранения бурятского языка и культуры.

Большой пласт работы проводится в сфере образования - из республиканского бюджета на целевую подготовку учителей бурятского языка ежегодно выделяются средства на обучение. 

В 2022 году целевое обучение в Бурятском госуниверситете им. Доржи Банзарова завершили десять первых студентов, которые приступили к работе в школах  Селенгинского, Баргузинского, Мухоршибирского, Тункинского, Еравнинского, Закаменского районов и Улан-Удэ.

Также в этом году впервые выделены средства на подготовку и других специалистов в области бурятского языка. 15 студентов  начали обучение по специальности «филология» и 5 студентов по направлению «литературное творчество».

В целях повышения престижа профессии учителя проводятся профессиональные конкурсы учителей бурятского языка «Эрхим багша» («Лучший учитель»), «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ» («Лучший воспитатель»), «Лучший кабинет бурятского языка и литературы». 

Поддержку оказывают и воспитателям в детских садах. 143 детсадовские группы  осуществляют деятельность по погружению в бурятскую языковую среду. С 1 сентября для воспитателей, работающих в этих группах, осуществляется надбавка к заработной плате. Поддерживаются и частные дошкольные учреждения, реализующие образовательные программы на бурятском языке. 

 Традиционными мероприятиями для учащихся являются: международный  дистанционный слет девятиклассников «Оюун бэлиг», турнир по электронному  учебнику бурятского языка, «Нюуса тобшо», «Гуламта», «Уран гуурһан», «Мүнгэн гуурһан» и многие другие.

В 2022 году впервые была запущена профильная смена по бурятскому языку и литературе. Проект реализуется Республиканским центром по развитию бурятского языка совместно с региональным центром «Асториум».

Одним из новых современных форматов по популяризации и развитию бурятского языка посредством адаптированных шоу-игр является интеллектуально-развлекательная игра «Үльгэрэй орон». В 2022 году количество участников составило более 3 тысяч учащихся.

Кроме того, в республике уже второй год вещает в круглосуточном режиме телеканал на бурятском языке «Буряад ТВ». Также шесть лет ведет круглосуточное вещание на бурятском языке радио «Буряад FM».

Праздничный вечер завершился награждением победителей конкурса на соискание премии главы Бурятии Алексея Цыденова в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка». Были определены победители в нескольких номинациях - им глава Бурятии и председатель Народного Хурала Бурятии вручили дипломы и призы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях