Горсовет
12023
1

В Улан-Удэ могут внедрить программу “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности”

Она позволит горожанам экономить на оплате коммунальных услуг

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

3 ноября комитет городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ обсудил программу “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности”. В будущем она позволит горожанам экономить на оплате коммунальных услуг, однако, чтобы программа действовала эффективно, нужно обсудить и проработать каждую деталь. 

Программа “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности” подразумевает установку приборов учета тепла, горячей и холодной воды в каждый дом. Это позволит отслеживать показатели коммунальных услуг, и, как результат, экономить на их оплате.

По статистике, сегодня около 47% домов в Улан-Удэ оснащены приборами учета. И отзывы на такой опыт самые положительные: если ранее общедомовой платеж составлял около миллиона рублей, то с прибором он снизился до 450 тысяч. 

Чтобы реализовать программу в нашем городе, необходимо проработать каждую деталь - посчитать электроэнергию, квоту, тепло и горячую воду. Депутаты горсовета рекомендовали учесть все нюансы. 

- Программа очень интересная и большая, но пока непонятно, как она будет работать. Сколько будет стоить ее реализация? ТГК-14 назвала цену в 1-1,5 миллиона рублей, хотя другие организации предлагают цену в 5 раз ниже. Что делать, если дома не захотят ставить себе приборы учета? - поинтересовался депутат горсовета Геннадий Бадмаев. 

Программа поможет экономить не только средства горожан, но и затраты из бюджета. Если муниципальные здания и предприятия присоединятся к программе, их расходы значительно снизятся. 

Несмотря на все положительные стороны программы, делать какое-то заключение пока рано. Проект далеко не финальный: ему предстоит пройти проверку профильных комитетов администрации, контрольно-счетной палаты и прокуратуры. Еще не раз обсудят его и на заседаниях горсовета. 

- Если программа будет работать как запланировано, горожане однозначно сократят свои траты. Те 47% домов, которые оснащены приборами учета, уже платят в два раза меньше. Для остальных это прямой стимул установить приборы учета - они окупаются в первый же год, - подчеркнул председатель профильного комитета Сергей Бурдиков. 

По итогам заседания депутаты рекомендовали передать программу в контрольно-счетную палату и прокуратуру, чтобы услышать их заключения и рекомендации. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях