Горсовет
9464
1

Депутаты горсовета проверили ремонт дорог в Улан-Удэ

Горожане продолжают жаловаться на недолговечную работу подрядчиков

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

2 ноября рабочая группа комитета по градостроительной политике горсовета выехала на проверку ремонта дорог. Депутаты осмотрели проблемные места по улицам Путейская, Стартовая и Снежная, которые ранее отремонтировали в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Как выяснилось, нарушений в ходе ремонта было допущено немало. 

Ремонт улицы Путейской должен быть завершен до 30-го ноября, однако работы у подрядной организации еще много. Депутатская проверка показала, что ремонт идет с нарушениями: под бордюрами нет бетонной подушки, на опасных участках отсутствуют дорожные знаки, а местами встречается строительный мусор. 

- Замечаний много - около 20-30. Свои рекомендации мы вынесли, а подрядчикам предстоит их исправить. Если условия соблюдены не будут, будем решать вопросы в административном порядке, - подчеркнул депутат горсовета Василий Иванов. 

На улице Стартовой свои проблемы. Недавно здесь положили новое дорожное полотно, но уже сейчас на покрытии образовалась большая яма. Как оказалось, кто-то из местных жителей решил провести домой водопровод: вскопали новую дорогу, проложили трубы и сами заасфальтировали участок. Но грунт осел, и весь ремонт дороги пошел насмарку. 

- Будем решать вопрос, кто и как будет ремонтировать образовавшиеся ямы - либо подрядчик, либо мы своими силами. Работать будет комбинат по благоустройству, дорогу могут включить в программу ямочного ремонта, - отметил председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

На улице Снежной в микрорайоне Исток сейчас идет прокладка сетей водоснабжения. Под существующей дорогой проложили трубы и сделали отсыпку. Жители улицы переживают, что воду им проведут, а дорогу испортят строительными работами. На это у депутатов горсовета появились свои предложения. 

- Нужно предусмотреть условия для подрядчиков, чтобы по завершению работ, они провели обратную отсыпку и восстановили дороги. Также стоит включать в ПСД инертные материалы, отсыпку, грейдирование и уплотнение полотна. Это оценят горожане, - заключил председатель комитета по градостроительной политике Василий Цыремпилов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях