аэропорт Байкал
8499
1

В аэропорту Бурятии впервые приземлился китайский самолёт

Улан-Удэ стал перевалочным пунктом для «Тяньцзиньских авиалиний»

фото: vk.com/mintrans03

В четверг, 3 ноября, в международном аэропорту «Байкал» впервые совершила посадку китайская авиакомпания «TianJin Airlines». Столица Бурятии стала для неё транспортным хабом, где происходит перевалка груза. Руководство воздушной гавани заключило соответствующие договоры с двумя перевозчиками из КНР в рамках стратегии «разворота на Восток», рассказали в Минтрансе РБ. Ещё с одной ведутся переговоры.

В ведомстве отметили, что «Байкал» ещё с 90-х активно используется для технических посадок с дозаправками грузовых судов и для грузовых операций. Два года назад такие перевозки получили новый виток развития. Авиакомпании «Волга-Днепр», «AirBridgeCargo», «Авиастар-ТУ», «Атран», «S7 Cargo» и «Авиакон Цитотранс» активно используют аэропорт для техстопов при полётах из Поднебесной в центральную часть России. В 2020-ом выполнили 52 грузовых рейса, а в 2021-ом – уже 261.

- «Байкал» является аэропортом федерального значения. Он допущен к упрощённому порядку совершения таможенных операций в рамках таможенного союза, удобно расположен географически и является транспортным узлом на авиатрассах, соединяющих европейскую часть России с Сибирью, Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Авиамаршруты из Китая в Россию разнообразны, но наиболее оптимальный вариант – Улан-Удэ как место для формирования международного мультимодального транспортно-логистического узла, – отметил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В 2018 году на территории воздушной гавани появилась новая «взлётка», способная принимать любые суда, включая такие крупные грузовые самолёты как Ан-124 «Руслан», Boeing-747-8F и Boeing-777F.

- Сейчас «Байкал»  используется для перевалки грузов компаний «Авиастар-ТУ» и «S7 Cargo», – подчеркнул глава Минтраса Александр Гоге.

По словам генерального директора аэропорта Дмитрия Гармаева, на территории «Байкала» есть вся необходимая инфраструктура для грузоперевозок. Это грузовой склад площадью в 600 квадратных метров, хайлоудер, палетные телеги, вилочные погрузчики и грузовые автомобили.

- В перспективе в 2023-2024 годах инвестор планирует строительство дополнительного логистического склада с временным хранением в непосредственной близости к аэропорту, – добавил Гармаев.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях