Горсовет
4174
1

В горсовете Улан-Удэ обсудили строительство ФОКов

Проверка показала, что на объектах есть нарушения

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

3 ноября в горсовете Улан-Удэ состоялось очередное заседание комитета по градостроительной политике. Депутатам доложили о результатах выборочной проверки использования средств бюджета на строительство объектов спортивной инфраструктуры. 

Сейчас в Улан-Удэ идет строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов - в 103-м микрорайоне и в Тулунже. Проверки показали, что по обоим объектам есть нарушения и неэффективное использование бюджетных средств. Так, в одном из ФОКов закупили все необходимое для проведения освещения, но электричество так и не подключили. 

- Деньги за освещение оплатили, значит, оно должно быть. Однако же на данный момент до сих пор нет. Ссылаются на то, что освещение будет проведено во вторую очередь, но когда эта очередь придет? Получается, что работы не сделаны, хотя уже оплачены, - возмутился председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. 

Это не единственная проблема строящихся ФОКов. Как выяснилось, в смете не предусмотрели траты на ограждения, а ведь это - залог безопасности. Отсутствуют на объектах и некоторые малые архитектурные формы, которые были предусмотрены проектом. 

- Сегодня мы заслушали контрольно-счетную палату о ходе проверки физкультурно-оздоровительных комплексов в 103-м микрорайоне и в Тулунже. Дали свои рекомендации, чтобы во время строительства таких ФОКов предусматривали самое главное - безопасность наших детей. В первую очередь, необходимо решить вопрос с ограждениями. Была подана бюджетная заявка, и, насколько нам известно, ее одобрили, так что вопрос будет решен, - заключил председатель профильного комитета Василий Цыремпилов. 

Вопрос будут держать на контроле депутаты Улан-Удэнского горсовета.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях