1617

Около трех тысяч жителей Бурятии переехали из аварийного жилья

Так в республике перевыполнен план по переселению

За последние четыре года в республике было необходимо расселить около трех тысяч жителей, чье жилье было признано аварийным до 2017 года. На сегодняшний день переселение в Бурятии идет активными темпами и почти четыре тысячи человек уже покинули свои старые дома.

В 2019 году в России по нацпроекту «Жилье и городская среда» стартовала программа по переселению граждан из аварийного жилья. Федеральным проектом установлен целевой показатель для каждого региона.

- Несмотря на непростую ситуацию, сейчас крайне важно продолжать реализацию проекта, направленного на повышение качества жизни людей. Необходимо наращивать темпы расселения аварийного жилья и по максимуму использовать все возможности для успешной реализации намеченных планов. Поэтому в этом году республика приступила к ускоренной реализации переселения из аварийного жилья. До конца 2023 года нам необходимо расселить 7129 человек из более 99 тысяч квадратных метров, – отметил Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Так в Бурятии с 2019 по 2022 года необходимо было переселить 2840 человек из 50 тысяч аварийных квадратных метров. За это время возможность переехать в новое безопасное жилье получили 3745 человек из 58 тысяч квадратных метров непригодного жилья.

- Одна из приоритетных программ, которая осуществляется в регионе- это программа по переселению граждан из аварийного жилья. По этой программе мы идем хорошими темпами. В 2022 году мы переселили 1268 жителей из 19 тысяч квадратов. До конца года эта работа будет продолжена, - подчеркнул министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, программа по переселению граждан, чье жилье было признано аварийным до 2017 года продлится до конца 2023 года. С 2024 года субъект имеет право приступить к программе по переселению из аварийного жилья, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, при условии принятия такого решения Правительством России.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях