дети
7673

Матерям из Бурятии отказали в двухмиллионной компенсации за перепутанных в роддоме младенцев

Они несколько десятилетий воспитывали чужих детей

фото: ru.freepik.com

Советский райсуд Улан-Удэ отказал нашим землячкам в компенсации за перепутанных в роддоме детей. Всё произошло в одном из районов Бурятии. У местной жительницы родился ребёнок. Потом его отдали сельчанке, чей малыш появился на свет в тот же день в том же родительном отделении ЦРБ, а ей самой, в свою очередь, передали дитё этой женщины.

То, что младенцев перепутали при выписке, вскрылось уже через несколько лет. Всё это время обе женщины воспитывали чужих ребятишек.

Факт подмены позже признали установленным и доказанным. Однако суду пришлось отказать в возмещении морального вреда, поскольку, согласно действовавшим тогда законодательным актам СССР и РСФСР, такой вид ответственности как компенсация отсутствовал принципе.

Решение пока не вступило в законную силу, так что сельчанки могут его обжаловать. Они хотели осудить два миллиона рублей. 

Скорее всего, речь идёт об истории, которая приключилась в Курумкане 39 лет назад. Тогда там с разницей в несколько часов родились две девочки. Почти 15 лет шли пересуды о том, что ни одна из них не похожа на свою мать. Точку в этом вопросе поставила генетическая экспертиза, которую провели в центре молекулярной генетики (ЦМГ) Москвы. 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях