болезни
4273

Улан-удэнцы чихать хотели на вакцинацию против гриппа

От него готов прививаться только каждый четвёртый

фото: ru.freepik.com

Большинство жителей бурятской столицы оказались равнодушны к вакцинации от гриппа. Её, по данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob», этой осенью организовали в 42% местных компаний и организаций.

Другие способы противостоять инфекции пускают в ход реже. Так, 9% работодателей перевели своих сотрудников на «удалёнку». Еще 8% используют маски и антисептики для рук, 7% закупили для подчинённых витаминки, в 5% выполняют все рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора, а по 2% дезинфицируют офисы, предлагают работникам носить перчатки и занимаются профилактикой.

Ещё по 1% компаний измеряют температуру сотрудникам, отправляют заболевших домой, проветривают помещения, занимаются пропагандой здорового образа жизни и уповают на противовирусные препараты и народные средства. В каждой четвёртой организации (24%) вообще не принимают никаких мер против гриппа. Таких работодателей за год стало больше – как до пандемии коронавируса.

Сейчас улан-удэнцев от заразы прививают реже, чем год назад, но заметно чаще, чем в 2009-2016 годах. В том, что это нужно делать ежегодно, уверен лишь каждый четвёртый улан-удэнец (24%), а вот против выступает каждый второй (52%). Среди мужчин сторонников вакцинации больше, чем среди женщин (28% против 23%), а среди горожан старше 45 лет больше, нежели среди тех, кому ещё нет 34-х (29% против 24%).



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях