Еда
6659
1

Улан-удэнских школьников будут кормить бесплатно, но не всех

Детей, имеющих право на льготные обеды, скоро станет больше

фото: russianstock.ru

Ученики улан-удэнских СОШ от 8 до 17 лет будут кормить в столовых за счёт бюджета. Соответствующее постановление подписал накануне глава бурятской столицы Игорь Шутенков. Документ уже вступил в силу.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в перечень так называемых льготников, которые учатся в 5-11 классах, включили и детей из нуждающихся семей, ежемесячно получающих деньги от ПФР (согласно указу президента РФ№ 175 от 31 марта 2022 года). 

- Эта выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет предоставляется отделением пенсионного фонда РФ по Бурятии. Право на неё определяют исходя из нуждаемости. Имеющая его семья является малообеспеченной, – пояснили в комитете по образованию. – Раньше бесплатными горячими обедами обеспечивались ученики начальных классов и дети из льготных категорий.

Чтобы ребёнка кормили в школе бесплатно, достаточно предоставить подтверждающий документ. 

- Необязательно идти в пенсионный фонд. Можно взять с сайта Госуслуг решение о назначении выплат либо выписку из личного кабинета в электронном варианте, а потом распечатать её, принести в школу и заполнить заявление, – добавили в комитете.

Пока льготными обедами в городских СОШ охвачен 7 571 ребёнок из малоимущих и семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также сироты и маленькие улан-удэнцы, оставшиеся без попечения родителей. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях