капитальный ремонт
6047
1

В Улан-Удэ жильцы уникального дома попали в правовую ловушку

Они не хотят, чтобы им ремонтировали здание, построенное в качестве эксперимента

Фото: Н. Соктуева

В Улан-Удэ в сотых кварталах есть единственный в республике многоквартирный дом, который полностью обеспечивает себя отоплением с помощью электричества. Построенный в 2002 году в качестве эксперимента он доказал свою состоятельность. Однако в 2016 году жильцы дома столкнулись с обязанностью делать взносы на капитальный ремонт. Все бы ничего, но в планах у города отремонтировать отсутствующую здесь систему горячего водоснабжения.

Журналисты «Информ Полиса» попытались разобраться в этом вопросе и пришли к неожиданному выводу.

Единственный в Бурятии

Улан-удэнец Геннадий Щербаков по образованию инженер-строитель и 20 лет назад занимался возведением многоквартирных домов в сотых кварталах. В 2002 году он построил экспериментальный дом по ул. Ринчино, 25. В нем три этажа, четыре подъезда, подземный гараж и квартиры на мансарде. При этом здесь полностью отсутствует система отопления и горячего водоснабжения. Все это жильцы получают с помощью электричества.

– Это единственный такой дом в республике. Еще 20 лет назад я установил двухтарифные электросчетчики. В свое время МУП «Городские электрические сети» (ныне ликвидировано) хотело внедрить форму карточной оплаты электроэнергии, когда вносишь деньги на карточку, вставляешь в счетчик, а когда деньги закончились, счетчик сам отключает тебя. Счетчики поставили, но не решили механизм пополнения карточек. В итоге карточки остались бесполезными, а все же должно было быть автоматическим, – делится воспоминаниями строитель.

Подключенные системы канализации и холодного водоснабжения Геннадий передал городу на обслуживание, заплатив 500 тысяч рублей. Мест общего пользования, кроме подъезда, нет. В подвале – гаражи с индивидуальными собственниками. Владельцы квартир на последнем этаже самостоятельно занимаются ремонтом крыши, так как фактически она принадлежит им.

– В подвале расположена оцинкованная труба для холодной воды. Разводка по квартирам сделана металлопластиковой трубой, гарантия которой 50 лет. В каждой квартире накопительный водонагреватель, все индивидуальное. По прошлому опыту решил сделать жильцов независимыми друг от друга, чтобы каждый оплачивал 100 % своих потребленных услуг. Более того, даже освещение в подъезде подключил на свой счетчик. Мы уже 20 лет существуем, ремонт в подъезде проводим за свой счет, цветочки у нас там стоят, плиточка лежит, все чистенько. До сих пор у нас нет ни управляющей компании, ни ТСЖ. Зачем они нужны? Когда надо, все решаем сами, – говорит Геннадий Ильич.

Взыскивают с пенсии

В 2016 году появилась НО «Фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ» и у собственников такого удачного во всех смыслах дома начались неприятности.

– Наш дом включили в программу капремонта по той категории домов, где есть горячее водоснабжение и отопление. То есть в их разновидностях нет таких домов, как наш. В следующем году запланировали ремонт горячего водоснабжения, которого у нас нет вообще. Еще будут ремонтировать электросети. А зачем? Я их все медным проводом сделал. Они проходят в основном внутри квартир, и люди должны сами у себя их чинить. То есть ремонтировать нечего, – уверен Геннадий Щербаков. – Пытался через Минстрой РБ исключить нас из программы, потом понял, что закон не переплюну. Пришел с компромиссным решением: убрать из взносов за капремонт отопление, ГВС, места общего пользования и прочее. То, что останется, мы будем с удовольствием платить. Тем не менее городские службы нам насчитали за капремонт всю сумму. Моей супруге-пенсионерке через суд Фонд капремонта начислил плату из пенсии в 7 200 рублей. Семь лет прошло, а воз и ныне там. 

В 2016 году в Комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ Щербакову сообщили, что его дом не является аварийным или блокированного типа, а следовательно, не может быть исключен из программы капитального ремонта.

Дело дошло до суда. В 2019 году мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района Улан-Удэ удовлетворил просьбу жены Геннадия Щербакова, которая не согласна с судебным приказом о взыскании с нее в пользу Фонда капремонта задолженности по уплате взносов на капремонт с 1 ноября 2014 года по 30 июня 2019 года в размере 33 тысяч рублей, пени 7,5 тысячи рублей, а также судебных расходов.

Все поправимо

Мы обратились с запросом в Министерство промышленности и модернизации ЖКК Бурятии. Там сообщают, что капремонт многоквартирных домов в Бурятии осуществляется согласно республиканской программе, утвержденной на 2014–2043 годы и сформированной на основании сведений, представленных в 2014 году муниципальными образованиями.

– Таким образом, в программе указаны наименование видов работ и плановый период проведения капремонта, согласно сведениям, полученным от муниципальных образований. Минимальный перечень услуг и работ по капремонту в 2022 году утвержден постановлением № 707 правительства РБ. В него входят: капремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений, капремонт крыши, подвальных помещений общего имущества, фасада, фундамента, – отвечают в министерстве.

Минимальный размер взноса на капремонт устанавливается правительством РБ, подчеркивают в Минстрое РБ. Он зависит от типа дома: его благоустройства, этажности, материала стен и наличия подвала.

– В доме по ул. Ринчино, 25, установлен тариф по типу 3.2.2. от 3 до 5 этажей с подвалом, оборудованный всеми видами благоустройства, за исключением горячего водоснабжения и составляет 8,43 рубля за 1 квадратный метр. Согласно программе, здесь предусмотрены следующие виды капитального ремонта в период с 2023 по 2025 год: ремонт системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, – объясняют они.

Отметим, что у жителей данного дома отсутствует система горячего водоснабжения, вместо нее используются накопительные водонагреватели.

– Собственники могут воспользоваться возможностью внесения изменений в программу капитального ремонта и включить или исключить отдельные виды работ. Для этого им необходимо обратиться в Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ, так как у Фонда капитального ремонта полномочия отсутствуют. КГХ организует комиссию, протокол по итогам которой направит для комиссионного рассмотрения в Минстрой Бурятии, – добавляют в ведомстве. – Внесение изменения в тариф по данному дому возможно на основании акта технического осмотра, составленного КГХ и направленного в Фонд капремонта для оценки степени благоустройства, материала стен и этажности. Если по данному акту будет выявлено несоответствие с действующим тарифом, то он будет заменен на подходящий тариф, согласно акту технического осмотра МКД.

Выходит, если жильцы дома по ул. Ринчино, 25, не успеют исключить свой дом из программы, им будут ремонтировать несуществующую систему горячего водоснабжения? А если успеют, то встанет вопрос о перерасчете уплаченных ранее взносов за капремонт.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях