военные
7195

«Надоели кухонные разговоры»: Доброволец из Бурятии рассказал, зачем отправился на СВО

До Украины он прошёл Афган и Чечню

Cкриншот с YouTube / канал «Вперёд»

Александру Платонову из заиграевского села Старый Онохой – 55 лет. Он отец двоих детей. Одному сыну – 19, другому – 29 лет. Наш земляк занимается консультированием по различным юридическим вопросам. А ещё он в своё время принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Александр ездил и на специальную военную операцию на Украине. Он отправился туда в качестве добровольца. С передовой Платонов вернулся живым, получив контузию. О том, что на самом деле происходит на фронте, участник СВО рассказал в интервью газете «Вперёд».

Видео: YouTube / канал «Вперёд»

- Когда спецоперация уже началась, встречался с друзьями, были обсуждения. Мне не нравится обсуждать. Надоели кухонные разговоры. Сказал: «Давайте съездим сами». Услышал от знакомых, что в самом деле набирают (добровольцев). Приехал в военкомат, – вспоминает сельчанин.

Платонов сомневался, что его возьмут на СВО – здоровье уже не то. У мужчины гипертония. Но никаких проблем не возникло. Некоторые жители республики, которые тоже поехали на Украину, по словам Александра, даже не умеют обращаться с автоматом. 

- Каски и бронежилеты мы получили на Украине, – отметил он. – Наши ребята, из Бурятии, хорошо сражаются. Их там уважают.

На СВО Платонов пробыл два месяца – с 20 апреля по 24 июня. После контузии две недели провёл в госпитале в Брянске. Он признался, что ни о чём не жалеет.

- Чем дольше я там находился, тем больше привыкал. Как будто был в своей тарелке, – подчеркнул доброволец. – Страх всегда везде присутствует. А потом уже фатализм: будь что будет!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях