электроэнергия
3467

Перед Днём народного единства в столице Бурятии загорится телебашня

В честь праздника она засияет тысячами огней

фото: vk.com/gorodulanude

Самое высокое сооружение бурятской столицы – телебашня РТРС (российской телевизионной и радиовещательной сети) засияет тысячами огней уже в ближайший четверг, 3 ноября. Накануне Дня народного единства в городе впервые опробуют новую архитектурно-художественную подсветку здания.

В торжественной церемонии запуска, которая состоится в 19:00 на площадке перед Восточно-Сибирским институтом культуры, примут участие глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд (возрастное ограничение – 6+).

На башне установили 7760 светодиодных пиксельных светильников и 38 прожекторов. Благодаря современному оборудованию и специальным программам её можно «окрашивать» практически любыми комбинациями цветов, выводить различные изображения и даже включать светодинамические сцены – это и сияние, и переливания, и мерцание, а ещё – показывать текст и видеоролики на медиаэкране, образованном плотно расположенными светильниками на высоте почти в 60 метров.

С 1961 года эта 163-метровая телебашня транслировала теле- и радиопрограммы, которых сегодня насчитывается уже 18. Сейчас «полномочия» главного источника телерадиосигнала перешли к новой стометровой телебашне на Комушке. А та, что на улице Бабушкина, теперь обретает вторую молодость и новый статус виднейшей городской достопримечательности.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях