работа
3451

Работа на результат

В кадровых центрах «Работа России» республики решаются жизненные ситуации граждан и бизнес-ситуации работодателей

Фото: республиканское агентство занятости

Найти работу, получить новые навыки и реализовать себя в любимой профессии стало проще и удобнее. Благодаря национальному проекту «Демография» центры занятости ушли от традиционного формата и превратились в современные кадровые агентства, способные оперативно реагировать на изменения в экономике и оказывать помощь клиентам максимально адресно.

В настоящее время в Республике Бурятия работают 10 современных кадровых центров «Работа России».

Первый в Бурятии кадровый центр «Работа России» Улан-Удэ распахнул двери в марте 2021 года. Он стал пилотным для всей республики. Именно в нем апробирован новый формат работы, в том числе по решению жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей. А к концу 2021 года новые федеральные бренды «Работа России» появились в Еравнинском, Закаменском и Муйском районах.

В 2022 году открыли двери для посетителей кадровые центры в Баргузинском, Заиграевском, Джидинском, Мухоршибирском, Курумканском и Прибайкальском районах. Сейчас это современные офисы с эргономичным пространством, максимально приспособленные для целей своей работы и комфортные для граждан.

Основа деятельности кадровых центров – оперативно и проактивно действовать в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействовать реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

Теперь помощь соискателям оказывается в формате комплексного решения жизненных ситуаций: трудоустройство женщин, имеющих несовершеннолетних детей, обеспечение занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста, содействие трудоустройству и адаптации на рабочем месте граждан, имеющих инвалидность, и многое другое.

При решении жизненных ситуаций граждан различных категорий карьерные консультанты проводят профориентационную работу, помогают грамотно составить резюме и подготовиться к собеседованию. Если же соискателю, чтобы выйти на работу, нужно устроить ребенка в детский сад,  повысить квалификацию или пройти переобучение, то все эти вопросы  решаются комплексно по принципу одного окна. В результате процесс трудоустройства проходит быстрее и эффективнее.

Кадровые центры также предлагают новые услуги и сервисы работодателям при решении бизнес-ситуаций. Например, осуществляются взаимодействие службы занятости с предприятиями при высокой текучести кадров, подбор персонала для работодателей, реализующих инвестиционные проекты. То есть каждое предприятие, которое ищет сотрудников, получает персонального кадрового консультанта. Специалист готов не только подобрать претендентов на вакансию, пригласить их на встречу с работодателем, но и оценить возможности соискателя и провести первое собеседование. 

В настоящее время по подбору кадров со службой занятости активно сотрудничают такие ведущие предприятия республики, как «Улан-Удэстальмост»,  Улан-Удэнский авиационный завод, приборостроительный завод, локомотивовагоноремонтный завод, Озерный и Эгитинский горно-обогатительные комбинаты, угольные предприятия Селенгинского и Мухоршибирского районов и т. д.

Стоит отметить, что для соискателей и работодателей, готовых обратиться в службу занятости за помощью в онлайн-формате, работает единая цифровая платформа «Работа России». 

– Модернизация службы занятости – это не просто ремонт и новая логистика, но и новые подходы к работе с соискателями и работодателями. Клиентоцентричность модернизированной службы занятости – принципиальный момент. Показателями работы становятся индивидуальный подход, направленный на конечный результат – решение проблемы клиента, минимизация усилий соискателя и работодателя и, конечно же, оперативная реакция на запросы граждан, простота и доступность всего процесса, – отмечает руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.        

Опыт внедрения новых стандартов будет применяться во всех центрах занятости населения республики, чтобы полностью отказаться от устаревших формальных подходов к трудоустройству граждан и работать на результат и решение проблем:  оказывать максимально возможную индивидуальную помощь гражданам в поиске работы, а работодателям – в подборе необходимых сотрудников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях