Наши герои
7467

Погибшего на Украине чеканщика из Бурятии представили к Ордену мужества

В дацанах помолятся о его благом перерождении

Фото: Буддийская традиционная Сангха России

21 октября во время проходящей на Украине специальной военной операции свою жизнь отдал уроженец РБ Цырен Доржи (Цырендоржо) Найданов. Об этом накануне сообщил в своём telegram-канале глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев. По словам лидера российских буддистов, наш погибший земляк был одним из лучших в Бурятии мастеров по чеканке

В БТСР выразили глубокое соболезнование близким и друзьям Цырендоржо. В Сангхе его назвали одним из самых талантливых бурятских мастеров бронзового линейного искусства. Найданов работал в художественной мастерской «Эрхим Дархан» при Иволгинском дацане.

Мастер, уже бывавший в горячих точках, попал под объявленную в стране частичную мобилизацию. За отвагу, проявленную при исполнении воинского долга, его посмертно представили к Ордену мужества.

- Он пожертвовал своей жизнью во имя мирного неба над Россией и стал её героем. В дацанах Сангхи проведут молебен «Юрол Маани» за нашего большого друга о его благом перерождении в следующей жизни, – добавили в БТСР.

Цырендоржо было 39 лет. Он родился в Кижинге 4 декабря 1980 года и провёл детство и юность в селе Бахлайта, а в 1987-ом пошёл в Кижингинскую школу-интернат. Хорошо учился, активно участвовал в общественной жизни класса и учебного заведения и был незаменимым помощником учителей и воспитателей. Всегда спокойный, рассудительный, он мог разрешить любой конфликт и любые спорные моменты. Пользовался непререкаемым авторитетом среди одноклассников.

Окончив школу, решил учиться на автоэлектрика в Кижингинском АНЛ-35. В 2000-ом ушёл в армию. Будучи срочником, выполнял служебно-боевые задачи в Чечне и 220 дней участвовал в боевых действиях. Служа в 9-ой мотострелковой роте, зарекомендовал себя как спокойный и рассудительный командир. Пользовался бесспорным авторитетом среди сослуживцев. Получил статус ветеран боевых действий»

После армии в 2003 году поступил в Улан-Удэнский торгово-экономический техникум и получил диплом юриста. С 2004-го по 2011-ый работал в творческой мастерской скульптора Дмитрия Будажабэ, где занимался художественной обработкой металла. Сотрудничал с другими известными бурятскими скульпторами и художниками. В 2014-ом стал старшим чеканщиком в литейном цехе при Иволгинском дацане.

Цырендоржо Найданов был преподавателем по художественной обработке металла, занимался гальваническим озолочением буддийских скульптур и участвовал во всех проектах, реализуемых в «Эрхим Дархан». А ещё он занимался реставрацией старинных буддийских образов, которые приносили верующие, и руководил производством медалей, вручавшихся на Этигиловских играх.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях