УУАЗ
1929

Старшеклассники посетили Улан-Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнский авиационный техникум

Такую возможность школьники получили в Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» школьники Республики Бурятия получили  уникальную возможность побывать на производственных участках лидера Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России - Улан-Удэнского авиационного завода (входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех). Старшеклассникам показали основные этапы сборки знаменитых винтокрылых машин семейства Ми-8. 

Они смогли оценить новейшее оборудование предприятия, познакомиться в ведущими специалистами служб главного технолога и конструктора. А еще побывали в музее У-УАЗ и даже поучаствовали в интерактивном тренинге по Бережливому производству. 

В Авиационном техникуме учащимся школ (СОШ №7, 22, 23, 36, 46 и лицея № 27) показали видеофильмы о жизни учебного заведения. Педагогический коллектив подготовил обширную профориентационную программу: виртуальная экскурсия техникуму в мультимедиакабинете, профессиональные пробы на тренажерах и симуляторах в современных лабораториях и мастерских. Ребята увидели работу мехатронных станций, с помощью приборов измеряли различные величины электронных компонентов, собирали схемы на макетной плате, а также побывали в «Конструкторском бюро», где делали макеты летательных аппаратов. 

Школьники с интересом осматривали учебные мастерские, принимали участие в профессиональных пробах, задавали много вопросов, на которые им с радостью отвечали преподаватели и амбассадоры. В ходе всего мероприятия царила веселая и дружественная атмосфера, которая выразилась и в рефлексии - беседе и анкетировании. 

Родителей школьников и самих ребят познакомили с проектом «Профессиналитет» и с теми возможностями, которые предоставляет программа проекта для студентов. 

«Цели и задачи проекта – преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования в системе СПО.  Одна из ключевых его инициатив – вовлечение работодателей в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения. Участниками проекта стали потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов», – отметила руководитель аппарата Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор по персоналу АО «У-УАЗ» Ирина Захарова. 

В общей сложности по проекту «Профессионалитет» в России обучаются в этом году 150 тыс. студентов. В его рамках было создано 70 образовательно-производственных центров (кластеров), которые объединяют учебное заведение и непосредственного работодателя. Предприятия получили возможность формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками, предоставлять свои площадки для обучения. Обучающиеся получают рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. 

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» совместно с Улан-Удэнским авиационным техникумом более 70 лет готовят рабочих и специалистов для авиамашиностроения. Завод имеет очень тесные связи с техникумом, а сейчас в связи с запуском федерального проекта «Профессионалитет» эти связи становятся еще ближе и крепче. Авиационный завод софинансирует все мероприятия федерального проекта «Профессионалитет» и оказывает материальную поддержку обучающимся в рамках целевых договоров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях