мошенничество
10616

Мошенники в Бурятии атакуют бьюти-индустрию

Жительниц республики разводят на деньги псевдопарикмахеры и мастерицы по ногтям

фото: ru.freepik.com

В последнее время бурятские паблики буквально наводнили посты с жалобами на бьюти-мошенников. Жертвами аферисток (чаще всего это именно женщины) становятся жительницы республики, которые переводят им предоплату за какую-нибудь услугу – например, маникюр или кератиновое выпрямление, а потом остаются и без денег, и без обновлённых ноготков или волос.

Одной такой историей поделилась на днях наша землячка, которая решила сделать кератирование.

- Записалась к девушке на кератин. Впервые в жизни сталкиваюсь с мошенниками, поэтому не заметила явные «звоночки» в её поведении. Она попросила предоплату размером в 500 рублей. Конечно же, я перевела, потому что всегда думала: это гарантия того, что человек точно придёт на процедуру и мастер зря не потратит своё время, – написала улан-удэнка в группе «Отзывы 03» во «ВКонтакте» – Даже подумать не могла, что меня могут так «развести». Я от этого не обеднела, но получила хороший урок. Будьте осторожнее.

К публикации девушка прикрепила скриншоты переписки со злоумышленницей и ссылку на её страницу.  Та, как выяснилось, написала клиентке уже ночью и предложила скидку в 100 рублей, а взамен попросила перечислить оставшуюся сумму – средства якобы потребовались, что купить необходимые материалы. У самой «мастерицы» денег на карте не оказалось. Наша землячка хоть всё и поняла, но лишилась своих 500 рублей. И на процедуру, конечно же, не попала.

Есть ещё одна популярная схема обмана, на которую ведутся улан-удэнки. Администраторы местных сообществ (зачастую сами ничего не подозревающие) публикуют рекламный пост, в котором мастер, например, предлагает сделать сложное окрашивание или шикарные афрокудри. Заинтересованные клиенты связываются с парикмахером/колористом/стилистом, а та требует предоплату. Как только деньги поступают на карточку, потенциальную клиентку вносят в чёрный список.

Впрочем, если человек начинает что-то подозревать и задавать вопросы, его тоже могут отправить в бан. Администраторам пабликов мошенники, как правило, не переводят деньги за публикацию поста, ссылаясь то на «зависшее» приложение, то какие-то сбои у банка, то просто нагло врут, что всё давно перечислили. Впрочем, есть один гарантированный способ не напороться на аферистов – делать бьюти-процедуры только у проверенных мастеров, к которым постоянно ходят ваши коллеги, родственники или знакомые.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях