Реклама
297
1

Сборка Minecraft на CS 1.6

Приветствую всех любителей видеоигр от мала до велика. Сейчас речь пойдёт о двух играх, которых не связывает ни единый жанр, ни похожая стилистика, ни один разработчик, ни единое комьюнити. Но сегодня эти две игры встретятся вместе и сольются воедино. Я бы даже сказал не воедино, а в концентрации один к пяти, смею подметить. Дамы и господа, я представляю вашему вниманию Counter-Strike 1.6 Minecraft! Да, в это трудно поверить, но всё так и есть. Две совершенно разные игры в одном месте. Прям какая-то революция среди видеоигр или же скорее надругательство? Давайте разбираться.

Немного о Counter-Strike 1.6

Многие люди из старшего поколения помнят, как в свои юные нулевые годы, насобирав немного денег на подработках, они спешили в компьютерный клуб, где их ждала всеми любимая CS 1.6. Можно было часами напролёт играть в эту игру с друзьями, пока, конечно, не кончались бы все деньги, но не суть. А суть в том, что у многих среди нас очень тёплые чувства к данному шутеру детства. Даже если вы не застали те времена ламповых мониторов и тёмных зал компьютерных клубов, не может быть, чтобы вы не играли в CS 1.6 или ни разу о ней слышали.

Counter-Strike 1.6 – это финальный релиз командного мультиплеерного шутера от первого лица, который выпустила компания Valve 15 сентября 2003 году. Предыдущие релизы и бета версии были выпущены раньше, с 1999 года.

  • 1.0 — 8 ноября 2000
  • 1.1 — 10 марта 2001
  • 1.2 — 12 июля 2001
  • 1.3 — 19 сентября 2001
  • 1.4 — 24 апреля 2002
  • 1.5 — 12 июня 2002
  • 1.6 — 15 сентября 2003

В игре предоставлен широкий выбор оружия, любой игрок сможет найти себе пушку по душе. Всем известный и понятный геймплей: тут террористы, там спецназ, у террористов бомба, а у спецназа кусачки. Различные карты боёв, от пустыни до джунглей. Две точки подрыва: A и Б. Спецназ обороняет места подрыва бомбы, а террористы нападают. Проще некуда, даже ребёнок поймёт.

Спустя время после релиза 1.6, когда Valve забросили и остановили дальнейшее развитие проекта, на сцену выходит комьюнити CS 1.6, которое теперь предпочитало играть на пиратских версиях игры и на пиратских серверах. Сами же люди из Valve не стали препятствовать такому развитию событий, так как приличная сумма с продаж CS 1.6 уже была собрана, а остальное было уже не их проблемой. Пиратские версии давали больше возможностей, чем раньше, например установка модификаций, добавление карт, создание новых режимов игры. Теперь каждый игрок мог играть на своей индивидуальной сборке. Такой ход и свобода действия дали проекту ещё десяток лет жизни.

Сборки Counter-Strike 1.6 – что это?

Так что же это были за сборки, и что они из себя представляли? В принципе тут тоже всё очень просто. Фанатские сервера дали возможность играть без проверки на совместимость всех компонентов игры, то есть можно было вносить свои изменения в файлах CS 1.6. Можно было ставить читы, заменять анимации в игре и сами модели оружия, предметов и людей. Не будем затрагивать тему читов и остановимся поподробнее на последних двух: анимации и модели. Обычная оригинальная сборка Counter-Strike представляет стандартные и скучные модели окружения, но теперь можно было всего лишь в директории игры заменить стандартные модели на свои новые. Анимации обычно стали делать сразу вместе с моделями. И всё, да будет тебе счастье новизны!

А сейчас подведём черту, что такое сборка. Сборка – это уже готовая игра, в нашем случае CS 1.6, в которой заменены стандартные модели окружения на свои собственные, объединённые одной концепцией, идеей или стилем. Что последнее не так уж и важно, можно устанавливать любые модели по отдельности и с разных источников. Какие модели ставить? – это вопрос исключительно индивидуальный. Как говорят: «на вкус и цвет товарищей нет».

Ещё хотелось бы отметить, что на данный момент комьюнити CS 1.6 заметно уменьшилось, если сравнивать годами ранее. И с каждым годом данный шедевр нашего детства и юности теряет своих игроков. В-первую очередь это связано с вышедшей CS:GO в 2012 году. Более новая CS быстро стала знаменитой. В частности из-за интересной механики рынка и покупки скинов за реальные деньги. И сейчас те люди, которые до сих пор играют в CS 1.6, имеют только три причины, чтобы не переходить на CS:GO. Это привычка: опытные геймеры не могут привыкнуть к новой технике стрельбы, что значительно ухудшилась в плане разброса и системы отдачи. Железо: немалое количество людей, не смотря на маленькие требования CS:GO, не может позволить играть качественно, с высоким FPS. И, конечно, из-за ностальгии.

Немного о Minecraft

Пришло время поговорить об обратной стороне этой монеты. Minecraft – инди-игра в жанре песочницы, созданная шведским программистом Маркусом Перссоном и выпущенная его компанией Mojang AB 18 ноября 2011.

Игра представляет полностью кубический мир, где можно выживать, развиваться и преобразовывать окружение вокруг игрока. Главное отличие Minecraft от других игр похожего жанра – это оригинальная и простая механика крафта предметов. Также чем запоминается данный проект – это его стилистикой: его кубической и пиксельной графикой, что послужило основой для многих других играх. Ещё на ранних версиях игра обрела большую фан базу и стала отдельной культурой, которая захлестнула мир. С тех пор мало что изменилось, Minecraft так и появляется на каждом шагу, а фанаты и сегодня играют в знаменитую песочницу.

Counter-Strike 1.6 Minecraft

И вот мы имеем, что имеем. Игра с основой CS 1.6, но с элементами Minecraft. Реализовано это способом сборки. Сама сборка сделана на основе оригинальной CS 1.6 с полностью русской локализацией. Были изменены модели перчаток, гранат, ножа и персонажей, остальное же оружие осталось без изменения. Фон главного меню был изменён под стиль Minecraft, и так же в меню теперь будет играть саундтрек «Minecraft The Song En Español feat. Martin Oliverio & Vicky Animax», который прекрасно вписывается в концепцию. Был изменён HUD и шрифты. На этом список изменений закончен.

Что же можно сказать о внешнем виде? Всё сделано неплохо: модели проработаны не плохо. Персонажи те же что и в игре, но кубические. Перчатки заменены на зелёные с рисунком лица крипера, персонажа из Minecraft. Нож был заменён на пиксельную алмазную кирку. А вместо гранаты мы получили TNT блок, то есть динамит, так же из игры Minecraft. Эффект вспышки огня от выстрела заменили на молнии, для чего это сделано, и как это связано с Minecraft непонятно, но выглядит неплохо.

И так, по моему мнению, проект ещё сыроват, с ним ещё можно и нужно работать. Во время собственного игрового процесса и оценки я выделил минусы и плюсы.

Плюсы:

  • Модели сборки не перегружают игру, FPS не проседает и держится стабильно.
  • Сборка редактируемая, можно устанавливать на данную сборку свои модификации.
  • Быстрая установка.
  • Функция установки аватарок. Я не помню, чтобы такую функцию добавляли в оригинальную CS 1.6, но всё равно выделю это, как плюс.

Минусы:

  • Хитбоксы – проблема заключаются в том, что у моделей персонажей большие квадратные головы и конечности, а хитбоксы остались прежние. И получается так, что, если тебе нужно попасть, например, в голову, то нужно целиться точно в центр, где примерно была стандартная голова персонажа. Если попадёшь в край головы, то пуля пролетит насквозь и не нанесёт урон.
  • Мало изменений – некий недочет, над которым ещё нужно поработать. Сборка не выглядит полноценной. Добавь бы в этот проект несколько карт изменённых под стиль Minecraft и, заменив весь арсенал на модели пиксельного оружия, получилась бы ещё лучше!

Итог

Сборка имеет интересную идею, но реализация её не полная. Много чего не хватает важного. Но уже виден прогресс и сейчас только хочется пожелать автору дальше развивать свою идею и добиваться успехов в своём деле.

Хочется ещё немного сказать своего мнения о данной задумке. Она не плохая, но хочется задать вопрос. Зачем? Зачем соединять две абсолютно несхожих игры, разных жанров и разных поколений? Можно предполагать только два ответа на этот вопрос. То, что ненасытные фанаты Minecraft хотят видеть свою любимую игру везде и всюду, во всех сферах жизни, даже в CS 1.6, что не есть хорошо. Так как фанаты или скорее фанатики этой игры могут досаждать окружающим людям, которые не гонятся за модой и трендами общества. Так же в этом может проявиться надругательство над другой игрой. А второй ответ это. Чтобы новое поколение приобщить к старым ценностям, как в данном случае, к старой игре CS 1.6, но уже в новой обложке. Вот эта цель уже звучит неплохо.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях