праздник
7209
4

Улан-удэнцы взбунтовались против Хэллоуина и предложили заменить его Тыквенным спасом

Жители бурятской столицы считают, что этот праздник какой-то «непатриотичный»

фото: ru.freepik.com

Самый, пожалуй, жуткий праздник – Хэллоуин – не за горами. Его отмечают в последний день октября. По сути, это аналог знаменитого кельтского Самайна (Самхейна), который знаменовал собой начало нового года. Весь год древние кельты делали на две части – светлую и тёмную, которая начиналась с ноября и длилась до конца апреля.

Люди верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября граница, разделяющая два мира – живых и мёртвых – стирается, и души умерших, а также нечистая сила могут беспрепятственно пройти в мир земной.

Все традиции праздника, по сути, были рассчитаны на то, чтобы умилостивить усопших и призвать их не причинять зла живым. В Бурятии, где живёт немало православных, Хэллоуин с каждым годом приобретает всё большую популярность – в честь праздника даже устраивают различные тематические акции и вечеринки.

Правда, некоторые нашли земляки взбунтовались против этой традиции. Недавно в популярном местном паблике vk.com/zloi_03 в «ВКонтакте» появился пост, автор которого предложила заменить Хэллоуин чем-нибудь другим.

- Я одна не понимаю, почему его отмечают? Посмотрела в интернете – 31-го октября есть замечательные праздники, которые можно организовать и отметить. Тыквенный спас, день Чёрного моря. В России ведь живём. Зачем этот Хэллоуин? Непатриотично как-то. Ещё и детей в это вовлекают, – отметила неизвестный автор и поинтересовалась, что думают по этому поводу другие участники сообщества.

Часть посетителей паблика с ней согласилась. А вот некоторые посоветовали девушке отмечать Тыквенный спас у себя дома, если так хочется, и не морочить остальным голову.

Дискуссия вокруг «праздника нечистой силы» обострилась в 2015 году. Тогда он попал в немилость в Архангельской области. Хэллоуин запретили отмечать в местных СОШ. Министерство образования региона направило соответствующие рекомендации во все школы.

Чиновники заявили, что «непонятный для россиян» День всех святых может негативно повлиять на неокрепшие умы, а ещё – что он «не соответствует традиционным базовым ценностям». В ведомстве ссылались на «исследования института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания».

- Это негативно влияет на развитие и социализацию детей. Считаем недопустимым проведение Хэллоуина в образовательных организациях как не отвечающего целям и задачам образовательного процесса, – говорилось в документе, направленном в школы области.

Впрочем, как уточнило ТАСС, речь шла не о тотальном запрете – предложение не отмечать праздник в школах носило лишь рекомендательный характер.

- У нас было не распоряжение, а письмо. И мы не запрещали, а просто проинформировали и рекомендовали со ссылкой на цели образовательной деятельности, – подчеркнула экс-заместитель министра Архангельской области Елена Молчанова. – Мы объяснили органам управления образованием, что есть исследования в этой области. Они говорят, что праздник негативно влияет на сознание детей.

Тогда в министерстве образования РБ infpol.ru пояснили: любой российский регион вправе принимать подобные решения. В ведомстве отметили, что в Бурятии, как и во всей стране, действует федеральный государственный образовательный стандарт, который включает различные мероприятия и праздники. Хэллоуин в этот перечень не входит.

- Он проводится в рамках знакомства с культурой западных стран, в школах с углублённым изучением иностранных языков, – отметили в министерстве. – У нас достаточно своих праздников – День народного единства, Сагаалган, Новый год, День победы. Но, по нашему мнению, запрещать Хэллоуин было бы крайней мерой.

В 2016 году Генпрокуратура решила проверить законность празднования Хэллоуина в стране. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» рассказал кировский юрист Ярослав Михайлов. Именно он по просьбе представителей Русской православной церкви (РПЦ) направил жалобу в ведомство. По мнению Михайлова, Хэллоуин пропагандирует «чуждый россиянам» культ сатаны.

Тогда же в эфире программы «Pro и Contra» на «Коммерсантъ FM» напомнили: сегодня сатанизм в России не запрещён – течение подпадает под закон о миссионерской деятельности. Однако, согласно документу, за проведение Хэллоуина должны отвечать специальные объединения, а совершать связанные с ним обряды разрешается только в предназначенных для этого местах. Что, собственно, и предложил юрист из Кирова.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях