кража
2629

В Бурятии подростки обчистили магазин, украли автомобиль и получили «уголовку»

Один из них поучаствовал сразу в двух кражах

Против нескольких несовершеннолетних жителей Гусиноозёрска возбудили уголовные дела за кражу. Началось всё в мае, когда 15-летний подросток вместе со своим 16-летним другом заявился в магазин цифровой техники и стащил оттуда инструменты. Свою добычу приятели спрятали под куртки и продали на улице случайным прохожим. Ущерб составил шесть с половиной тысяч рублей.

Подростков вычислили и задержали. А несколько месяцев спустя, в июле, тот, что помладше, снова пошёл на дело, но уже с двумя другими товарищами 16 и 17 лет. Троица пробралась в нежилой дом и похитила из пристроенного к нему гаража отечественный автомобиль. Поскольку он был не на ходу, пришлось вызвать эвакуатор.

Компания собиралась увезти машину на какую-то стройплощадку и отремонтировать её там, но по пути юных воришек задержали полицейские. Хозяин авто, проживающий в соседнем регионе, оценил ущерб в 70 тысяч рублей.

Друзья заработали «уголовку». Кто-то из них учится в колледже, кто-то – в вечерней школе. Злоумышленников поставили на профучёт. Следствие продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях