больница
6343

Якутянин, который шёл до дома пешком через всю Бурятию, попал в больницу

Назад ему помог добраться неравнодушный дальнобойщик

фото: taigapost.ru

На минувшей неделе власти и общественники из Якутии развернули масштабную операцию по поиску 63-летнего жителя республики Саха Александра Павлова. Он попал в беду. Как выяснилось, мужчина уехал работать в Сургут – это в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако его бригаду обманули – людям не заплатили деньги за два месяца.

Вахтовики разъехались, а Павлов отправился домой пешком – у него не оказалось ни копейки. В пути Александр провёл два месяца, но потом внезапно пропал. В последний раз его видели в районе Улан-Удэ, писало издание «ТайгаПост».

- Весь нехитрый скарб мужчины составляют четыре сумки. Он не голосует, неравнодушные водители иногда сами останавливаются, подвозят пожилого человека, кормят, помогают с ночлегом, – сообщило издание.

Ситуацию тут же взял под контроль глава республики Саха Айсен Николаев.

- Он поручил принять все меры по поиску якутянина и оказанию необходимой помощи для его возвращения домой. Телефон Александра Спиридоновича вне зоны действия сети. Сейчас ведём работу по информированию водителей и органов власти в местах вероятного нахождения мужчины, – пояснила журналистам зампред правительства Якутии Ольга Балабкина.

К поискам подключились представители местной общественной организации «Доброгород 03» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии. Вскоре мужчина нашёлся. Неравнодушный дальнобойщик из Воронежа Илья Сотников подобрал его под Читой и довёз до посёлка Сковородино Амурской области.

Там якутянина уже ждала машина, которую отправил за ним глава Нерюнгринского района Якутии Роман Щегельняк. Пенсионера, который сам живёт в Чочунском наслеге Вилюйского улуса, привезли в Нерюнгри.

- Мы встретились, поговорили. Александра Спиридоновича с его согласия направили в больницу на медобследование и лечение – всё-таки два месяца пешком, ночёвки в лесу... На юге республики снег, метель, но этот путь он преодолел на машине. Проверим здоровье, подлечим, а потом вместе решим, чем ему ещё помочь, – рассказал «Тайга.Пост» Роман Щегельняк.

Кстати, председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее распорядился провести проверку по нарушению трудовых прав вахтовика. К ситуации подключилась прокуратура ХМАО.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях