зарплата
8772
2

Строители третьего моста в Улан-Удэ начали увольняться из-за задержек зарплаты

Рабочие заявили, что своих денег за сентябрь они так и не дождались

фото: Евгений Коноплёв

История с невыплатой зарплат рабочим, которые строят разрекламированный третий мост через Уду в столице Бурятии, получила продолжение. Только на днях стало известно, что в ситуацию вмешалась прокуратура, Надзорное ведомство проверило, как в компании, где они трудятся – речь идёт об ООО «Хатьковский автомост» – соблюдается трудовое законодательство.

Оказалось, что люди не получили деньги за август. Задолженность перед 214 работниками составила 15 миллионов рублей.

Генеральному директору ООО внесли представление. После этого со строителями организовали встречу. Прокуратура также инициировала заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере трудовых отношений. После её вмешательства строители моста получили свои кровные.

Ранее задержку зарплаты рабочим списали на «технологические процессы». Власти выразили надежду, что это больше не повторится. Однако, как выяснилось, деньги перечислили только за август, да и то – не всем.

Паблик «Весь Улан-Удэ», который внимательно следит за этой историей, накануне сообщил, что большинство работяг уже уволились, причём без расчёта – никто его и не даёт.

- Сейчас уже пора получать зарплату за октябрь, а её нет ещё и за сентябрь, – пишет «Весь Улан-Удэ».

Сообщения о том, что это ООО то и дело задерживает жалованье своим сотрудникам, время от времени появляются в СМИ. Без средств к существованию, к примеру, остались вахтовики на строительстве автомобильного обхода Канска в Красноярском крае. Их наниматель – та же самая организация.

- Со стороны начальства я такой борзоты и наглости вообще не видел, – рассказал один из рабочих местным журналистам. – Большинство людей ждут какие-то обещанные числа – 15-ое, 25-ое. У всех же ипотеки, кредиты. Как вообще жить?

За август компания-подрядчик заплатила рабочим только в конце октября. Больше чем половину осени мужчины с семьями, квартирами, машинами находятся на грани выживания. Единственное, что исправно выделяет работодатель – это питание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях