законопроект
1231

Как отнеслись к закону о запрете ЛГБТ-пропаганды в России депутаты Народного Хурала?

Из Госдумы проект отправили на рассмотрение в региональные парламенты

Евгений Коноплёв

Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды и проект закона об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола, а также проект о запрете выдачи прокатного удостоверения на кино с пропагандой ЛГБТ.

Но перед этим проект закона направили на рассмотрение в региональные парламенты. В том числе обсудили законопроект и в Народном Хурале Бурятии.

- Сегодня положительный отзыв на законопроекты дали депутаты Комитета по бюджету, налогам и финансам, Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, Комитета по социальной политике, Комитета по государственному устройству, и местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, - сообщили в пресс-службе Народного Хурала.

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, а также в пять законов, среди них «О СМИ», «Об информации» и «О рекламе».

Законопроекты запретят «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений» среди всех россиян вне зависимости от возраста.

Кроме того, вводится ответственность за пропаганду или оправдание педофилии, а также за распространение среди детей «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол».

По проекту закона за нарушение запрета пропаганды ЛГБТ предусмотрены штрафы от 50 до 400 тысяч рублей для граждан; от 100 до 800 тысяч рублей - для должностных лиц; от 800 тысяч до 5 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

Поправки в законопроекты ко второму чтению должны быть внесены к 10 ноября. В документы могут добавить более жесткие нормы, чем административные штрафы, заявил 27 октября Володин.

Напомним, что с 2013 года в России действует закон запрещающий пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях