памятник
2065

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску Борису Киму

Она появилась на доме, где долгие годы жил народный артист Бурятской АССР

Фото: Егор Бельских / пресс-служба БГАТОиБ

В пятницу, 28 октября, в столице Бурятии состоялся торжественный митинг возле дома по улице Фрунзе. Там открыли мемориальную доску выдающемуся хормейстеру, педагогу, народному артисту Бурятской АССР, заслуженному деятелю искусств РФ Борису Киму. 

В этот день собрались его родные, друзья, коллеги, представители культурной общественности и корейской диаспоры в Бурятии.

- Это не только деятель культуры и искусства Бурятии, это прекрасный педагог, прекрасный человек, прекрасный семьянин и отец. Борис Анатольевич был не только непререкаемым авторитетом в музыкальной сфере, он был таким для всех, кто его знал. Грандиозная, яркая личность и человек, который светился изнутри и обогревал всех вокруг своим отношением к людям, к жизни» - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

- Наша с Борисом Анатольевичем «альма матер» – капелла, которая нас познакомила, воспитала, дала нам в руки ремесло, которое нас вело по жизни. Не только воспоминания детства, но и воспоминания нашей совместной работы греют мне душу. Откровенно говоря, и первый, и второй раз я приехал в Бурятию, потому что был звонок Бориса Анатольевича. Дирижируя спектаклями «Князь Игорь», «Руслан и Людмила», «Царская невеста», я всегда думаю о том, что он нас слышит и радуется, - поделился художественный руководитель  БГАТОиБ Владимир Рылов. 

Отметим, что Борис Ким основал Детскую школу искусств, которая сегодня носит имя Бау Ямпилова, воспитал целую плеяду талантливых вокалистов и музыкантов, которые с особой теплотой и благодарностью говорят о своём педагоге. 

Борис Анатольевич родился в небольшом рыбачьем посёлке на Камчатке. Волею судьбы он оказался в культурном сердце нашей страны – городе Ленинграде. Академическое образование, школа профессионализма в старейшем профессиональном музыкальном учебном заведении - Хоровом училище имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Далее - Ленинградская консерватория имени Римского-Корсакова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях