Народный Хурал
2401

Депутат Народного Хурала провел зарядку для студентов БГУ

В вузе началась подготовка ко Дню народного единства

Фото автора

В Бурятском государственном университете стартовала подготовка ко Дню народного единства. Сейчас для студентов организовали неделю патриотического воспитания, в рамках которой они каждый день встречаются с первыми лицами республики. Одним из приглашенных гостей стал депутат Народного Хурала Игорь Марковец. 

Отжимания и приседания

В Бурятии Игорь Марковец известен не только как политик, но и как спортсмен. Он заслуженный работник физической культуры и тренер РФ, а также является руководителем федерации ушу в Сибирском федеральном округе. Кто как не профессиональный спортсмен сможет показать студентам, насколько важно вести здоровый образ жизни? 

Как оказалось, со спортивным залом в БГУ у Игоря Марковца связано много воспоминаний. Именно здесь он - еще простым студентом - начинал свою спортивную карьеру. Сам депутат признался, что ему приятно вернуться в эти стены спустя столько лет. 

- Здесь в студенчестве проходили мои тренировки. Тогда я и мечтать не мог, что однажды меня будут так торжественно представлять, что я буду получать награды в Кремлевском дворце… А начиналось все с любви к спорту! - рассказал студентам Марковец. 

Затем началась зарядка. Депутат с легкостью показывал ребятам упражнения для разминки - отжимания, приседания, прыжки. Попутно он давал им полезные советы о том, как вести здоровый образ жизни. Игорь Марковец подчеркнул, что заниматься спортом полезно не только для тела, но и для эмоционального состояния. К примеру, сам депутат каждый день начинает с обливания холодной водой и разминки. Как результат - отменное самочувствие и бодрость духа. 

- Если честно, зарядку по утрам я не делаю. Сегодня вот позанимался - у меня заболела спина, задрожали ноги, вспотел! Но это приятно, чувствую, что заряжен на весь день! Теперь понятно, зачем делать зарядку по утрам, - отметил один из участников разминки Руслан Дорофеев. 

Про спорт и счастье

К зарядке с удовольствием присоединился и проректор по молодежной политике БГУ Иван Логинов. Он тоже профессионально занимается спортом, поэтому увидеть упражнения Игоря Марковца ему было особенно интересно. 

- Сегодняшняя зарядка проходит в рамках подготовки ко Дню народного единства. Мы разработали программу патриотического воспитания, в рамках которой приглашаем значимых и важных людей Бурятии. Они делится со студентами полезной информацией о нашем обществе, говорят с ними о нужных вещах, - рассказал Иван Логинов. 

Когда разминка подошла к концу, студенты выглядели довольными и бодрыми. Ребята поблагодарили депутата за разминку и заверили его, что теперь будут делать разминку чаще. Сам Игорь Марковец уверен: популяризация здорового образа жизни среди молодежи - это очень важно. 

- Нужно учить студентов создавать хорошее отношение к жизни, тренировкам и спорту. Я хотел донести до них, что самое главное - это наше сознание. Если мы относимся к жизни не только с пониманием, но и с позитивом - она складывается счастливо. Счастье - это, когда ты реализовываешь себя, когда ты можешь сделать то, о чем мечтаешь. Поэтому нужно понимать себя и настраивать на позитивный лад. И спорт в этом лучший помощник, - заключил депутат. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях