военные
5861

Тонкая ткань, слабые лямки: В Бурятии раскритиковали тактические рюкзаки для участников СВО

Некачественные сумки уже вернули поставщику

фото: telegram-канал «Инфраструктура Бурятии»

В общественной организации «Содействие» поставили под сомнение качество тактических рюкзаков, которые решили закупить для отправляющихся на Украину жителей Бурятии. В АНО заказали пробную партию, и тут выяснилось, что внешний вид и качество заплечных сумок не соответствуют заявленным требованиям. В итоге их вернули поставщику.

- Когда я увидел рюкзак, сразу стало понятно, что заявленные производителем технические характеристики – 30 килограммов – он не выдержит, – пояснил руководитель организации Дамдин Болотов. – Качество материала плохое, ткань тонкая, слабые замки и лямки. Считаю, что цена на это изделие завышена во много раз.

Теперь общественники решили тщательно изучать качество всех вещей и экипировки, которые отправляют бойцам на передовую – от термобелья до радиоэлектронной техники. Сначала Болотов делает это лично, а потом отправляет на тестирование в воинские части Бурятии. Сейчас проверку как раз «проходят» спальные мешки и аптечка. Если с последней всё в порядке, для участников СВО закажут необходимое число таких же наборов с медикаментами и лекарствами.

Военным уже передали четыре тысячи комплектов термобелья, утеплённые резиновые сапоги и носки.

- Всё это – для мобилизованных, которые сейчас находятся в воинских частях на территории Бурятии. Для (именного) батальона «Байкал» закупили ботинки, термобельё, перчатки и плащи-дождевики, – подчеркнул общественник.

Специалисты АНО «Содействие ведут поиск качественного товара и добросовестных поставщиков.

- Организацию создали, чтобы решать вопросы финансирования проектов, которые будут реализовываться в ДНР. Это некий финансовый инструмент. Общественники могут работать с разными источниками – как с бюджетными, так и внебюджетными. Средства аккумулируются на счетах АНО «Содействие». А вот решение о том, как их потратить и какие товары приобрести для военнослужащих, принимают на заседаниях правительственного штаба, которые проходят каждую неделю, – пояснил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

По его словам, на активистах АНО сейчас лежит большая ответственность.

- Прежде чем заключить какой-либо контракт, они должны понимать, кому отдают деньги и за что. Ранее было множество нареканий со стороны жителей республики, так и со стороны самих военнослужащих о закупке некачественного товара. Этот процесс «Содействие» не контролировало – у него не было таких полномочий. Но теперь всё изменилось. Отныне именно АНО будет проверять качество товара. Принято решение не просто визуально осматривать товар, но и тестировать его в экстремальных условиях, в которых и находятся сегодня наши военнослужащие, – добавил зампред

Саму организацию создали в июне 2021 года по распоряжению республиканского правительства. Бурятия совместно с управлением капстроительства РБ и Минтрансом оказывает помощь в восстановлении подшефного Старобешевского района Донецкой народной республики (ДНР). Там реконструируют и ремонтируют 49 объектов – дороги, школы, детские сады и жилые дома.

С октября 2022-го перечень обязанностей АНО «Содействие» расширили. Организация закупает и поставляет товары необходимые военнослужащим из РБ находящихся в зоне боевых действий, а ещё занимается сбором благотворительной помощи. Для этого в республике открыли специальный счёт.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях