зарплата
18671
1

Стало известно, кто в Бурятии получает почти по сотне в месяц

Самая высокая зарплата в РБ оказалась у добытчиков полезных ископаемых

фото: ru.freepik.com

В Бурятстате рассказали, сколько получают жители республики за свой труд. Сегодня на предприятиях и в организациях РБ насчитывается 205 200 сотрудников – не учитывая внешних совместителей. Большинство – это работники сферы образования (16,9%), далее идут представители отрасли здравоохранения и социальных услуг (13,8%), госуправления и обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения (13,6%).

С января по август 2022-го по сравнению с аналогичным периодом 2021-го численность сотрудников в различных компаниях и организациях сократилась на 1,9%. Средняя зарплата по республике составила 50 405 рублей – за год она увеличилась на 17,7%, утверждают в Бурятстате.

Больше всего при этом – 90 200 рублей (в 1,8 раза больше, чем в среднем по Бурятии) – получают люди, которые трудятся в сфере добычи полезных ископаемых. А самое низкое жалованье – у работников гостиниц и заведений общепита (на 42,6% меньше среднереспубликанского показателя) и тех, кто занимается операциями, связанными с недвижимым имуществом (на 31,9%).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях