Реклама
215

Пилинг для лица: как и чем сделать дома

Осень и зима – самое время для пилинга. Световой день короче, солнце не так активно, можно спокойно заняться обновлением кожи. Сегодня поговорим о том, как сделать пилинг для лица в домашних условиях, какие средства Vichy лучше использовать.

Кожа – защитный барьер

Наша кожа при всей ее хрупкости и ранимости – отличный защитный барьер от недружественного солнечного излучения и вредных воздействий окружающей среды. Для постоянного обновления естественного барьера природа предусмотрела уникальный механизм. Молодые здоровые клетки формируются в базальном слое и поднимаются наверх, на смену отжившим. В молодости этот процесс активен, поэтому кожа всегда упруга, имеет здоровый цвет и ровную текстуру.

В период гормонального созревания, с возрастом и под воздействием неблагоприятной экологии механизм обновления начинает давать сбои. Появляются такие косметические недостатки, как

  • повышенное выделение кожного сала;
  • акне, рубцы постакне, синюшные пятна;
  • комедоны, угревая сыпь;
  • расширенные поры;
  • фотостарение и пигментные пятна;
  • неровности рельефа кожи;
  • тусклый цвет;
  • дряблость, мелкие морщины и заломы кожи.

Чтобы избавиться от таких дефектов, а заодно омолодить кожу, прибегают к пилингам (англ. peeling – отслоение, шелушение).

Так ли безопасен пилинг

Серьезные медицинские пилинги делают в салонах, имеющих медицинскую лицензию или в клиниках под строгим контролем врача. Срединный и глубокий пилинги не что иное, как контролируемый химический или термический ожог, полностью снимающий верхние слои эпидермиса.

Для удаления морщин, постакне, прыщей и других недостатков используют лазеры, микродермабразию, фенол, ретинол, резорцин, салициловую и трихлоруксусную кислоту, другие травмирующие вещества и аппараты. Применение травмоопасных методик требует серьезной подготовки специалистов. Например, глубокий пилинг в домашних условиях не проводится. Это серьезная медицинская процедура с полным удалением кожного покрова. Такую операцию делают один раз в жизни, исключительно по медицинским показаниям, в условиях стационара под общей анестезией. Срединный пилинг менее травматичен, но и после него восстановление длится от месяца до полугода. Все это время кожа требует особенного ухода и тщательной защиты.

Если вы пока еще не созрели для серьезных процедур и проблемы с внешним видом кожи едва намечаются, стоит задуматься о профилактическом домашнем пилинге для лица. Вы ведь помните, что проблему легче предупредить, чем потом долго и мучительно с ней бороться?

Что такое домашний пилинг

Удаление ороговевших чешуек кожи с поверхности лица и тела рекомендуется делать регулярно. Цикл роста, развития и отшелушивания клеток эпидермиса в разном возрасте существенно отличается. У двадцатипятилетних период обновления верхнего слоя длится около месяца. В зрелом возрасте срок смены эпидермиса растет и к шестидесяти годам замедляется до 2–3 месяцев.

Кроме того, в городских условиях на коже оседают частицы офисной пыли, городской смог, остатки косметики. Все это смешивается с себумом (защитный липидный слой), закупоривает поры и создает благоприятную среду для развития бактерий. Отсюда – прыщи, акне, другие кожные проблемы. Поэтому возьмите за правило, всякий раз в душе тщательно очищать тело и лицо скрабирующими средствами.

Подробнее о том, как избавиться от прыщей https://www.vichy.ru/vmag/kak-izbavitsya-ot-pryshchej-ehffektivnye-sposoby-sdelat-kozhu-bolee-chistoj

В специальных магазинах или маркетплейсах для домашнего ухода можно приобрести и некоторые неопасные электроскраберы для атравматичной чистки лица. Например, ультразвуковую лопатку или ионо-фонофорез. Они деликатно отшелушат отмершие частицы кожи и стойкие загрязнения с помощью ультразвуковой волны. Для проведения такой процедуры также понадобятся специальные сыворотки и увлажняющие средства.

Чем сделать пилинг лица в домашних условиях: обзор средств Vichy

Идеальным средством для поверхностного пилинга были и остаются фруктовые кислоты. Они осветляют, бережно отшелушивают отмершие клетки, увлажняют кожу. Дерматологи Vichy охотно включают этот натуральный компонент в очищающие кремы и сыворотки.

Вторым по значению компонентом в косметике для поверхностного пилинга можно назвать абразив вулканического камня. Поднятая из самого чрева земли вулканическая пемза измельчается в легкий антисептический порошок, который мягко снимает с кожи все загрязнения, чистит и полирует мелкие прыщики и комедоны.

Расскажем о самых востребованных средствах для домашнего пилинга от компании Vichy.

LIFTACTIV SPECIALIST GLYCO-C (30 ампул)

Пилинг-сыворотка ночного действия позволит выровнять тон кожи и уменьшить пигментные пятна, разгладит мелкие морщины, освежит и осветлит кожу. Подходит для сухой и чувствительной кожи.

Состав и принцип действия:

  • комплекс гликолевой и лимонной кислот атакует стойкие загрязнения, растворяет жировые пробки, выравнивает текстуру кожи;
  • кислота гиалуроновая глубоко увлажняет, стимулирует синтез коллагена и эластина;
  • натуральный витамин С питает кожу.

Курс рассчитан на 60 дней (1 ампула на 2 применения). Вскройте ампулу, легкими движениями нанесите сыворотку на лицо. Не смывать, оставить на ночь.

МИНЕРАЛЬНАЯ МАСКА-ПИЛИНГ «ДВОЙНОЕ СИЯНИЕ» ОТ VICHY

Идеально сочетает химическое и физическое воздействие на кожу. После применения текстура кожи более ровная, цвет лица свежий и здоровый, пятна и рубцы постакне заметно сокращаются.

Состав и принцип действия:

  • фруктовые альфа-гидроксидные кислоты разрыхляют поверхностный слой кожи;
  • вулканический камень деликатно снимает разрыхленные кислотами ороговевшие чешуйки и излишний себум;
  • вулканическая термальная вода Vichy активно обновляет, укрепляет и увлажняет кожу;
  • витамин Сg и манноза обладает защитными антисептическими свойствами.

Маска применяется один, два раза в неделю. Рекомендуется для жирной, склонной к угревым высыпаниям кожи. Нанесите легкими массажными движениями. Время экспозиции 5 минут. Смойте большим количеством воды.

ОЧИЩАЮЩЕЕ СРЕДСТВО 3 в 1 NORMADERM ОТ VICHY

Эффективно удаляет ежедневные загрязнения. Избавляет от черных точек. Глубоко очищает и сужает расширенные поры. Контролирует выработку кожного сала, придает коже матовость и бархатистость.

Состав и принцип действия:

  • гликолевая кислота проникает в верхний слой эпидермиса, разрыхляет отмершие клетки;
  • каолин (белая глина) деликатно удаляет подготовленный гликолевой кислотой экссудат, сужает поры, убирает жирный блеск, матирует.

Normaderm 3 в 1 пригоден для ежедневного применения в качестве геля для умывания. Рекомендуется для жирной кожи. В качестве гоммажа для очищения пор используйте по следующей схеме: нанесите, массируйте до образования пены, смойте водой. В качестве матирующей маски используйте один, два раза в неделю. Экспозиция 5 минут.

Как сделать пилинг лица дома: пошаговое руководство

Дерматологи Vichy разработали рекомендации по проведению пилинга в домашних условиях. Ритуал состоит из трех шагов.

Шаг 1 «Очищение»

Это обычное умывание и подготовка лица к нанесению активного вещества. Для умывания возьмите спонж и очищающий гель для умывания Pureté Thermale Vichy. Гель не только смывает все загрязнения, но и смягчает жесткую водопроводную воду. Минерализующая термальная вода Vichy в составе средства успокаивает раздраженную кожу, укрепляет, восстанавливает ее исходный баланс. Гель отлично подготовит лицо к процедуре пилинга.

Шаг 2 «Пилинг»

Избегая области вокруг глаз, нанесите на лицо маску-пилинг Vichy «Двойное сияние». Оставьте на пять минут, чтобы находящиеся в составе маски фруктовые кислоты могли подействовать на особо устойчивые связи отмерших чешуек и кожный себум. Помассируйте круговыми движениями. Вулканическая лава деликатно снимет омертвевшие клетки и стойкие загрязнения. Смойте большим количеством воды.

Шаг 3 «Основной уход»

Нанесите свое привычное средство Vichy для ночного ухода. Кремы, гели и флюиды для основного ухода подбирайте по типу кожи с учетом возраста и индивидуальных проблем. Выделяйте отдельный комплекс мер для ухода за кожей вокруг глаз и зоны декольте. Утром протрите кожу ватным спонжем с тонизирующим лосьоном. Нанесите свой обычный макияж.

Не забывайте пользоваться средствами Vichy для защиты кожи с УФ фильтрами. На осенне-зимний период и после активных пилингов дерматологи Vichy рекомендуют антивозрастной солнцезащитный уход Capital Soleil 3 в 1 с антиоксидантами. Крем обеспечивает надежную защиту на уровне SPF-50/PPD 20,9, борется с первыми признаками фотостарения, активирует защитные функции кожи, обладает укрепляющими и восстанавливающими и свойствами.

Источник: https://www.vichy.ru/vmag/piling-dlya-litsa-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno

На правах рекламы

Акционерное общество Л'Ореаль, ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях