Мобилизация
6109

Многодетным отцам из Бурятии объяснили, как получить освобождение от частичной мобилизации

На СВО решили не призывать россиян с тремя и более ребятишками

фото: o-svidetelstve.ru

На минувшей неделе стало известно, что всех жителей РФ (и Бурятия – не исключение), на чьём иждивении находятся трое и более детей, не будут отправлять на проходящую на Украине военную спецоперацию. Об этом сообщил депутат Госдумы Вячеслав Володин.

- Ответ однозначный: отцы трёх и более детей должны быть освобождены от частичной мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве более чем 9500 человек. Они отозваны из воинских частей и возвращены семьям, – цитируют Володина на официальном сайте ГД. 

В telegram-канале «Объясняем.рф» тем временем рассказали, какие документы многодетным россиянам нужно предоставить в военкомат, чтобы получить освобождение. Как выяснилось, свидетельства о рождении достаточно.

- Иждивение – это содержание нетрудоспособного лица. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, согласно Семейному кодексу РФ, возложена на их родителей. Наличие на иждивении детей, в отношении которых установлено отцовство, подтверждается свидетельствами о рождении, – отмечает «Объясняем.рф».

Призывать на СВО не станут и мужчин, у которых уже имеется двое ребятишек и чьи жёны ждут третьего малыша. Правда, есть условие – супруга должна быть беременна не менее 22 недель.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях