больница
4472

В Бурятии 33-летний мужчина едва не умер, напившись неизвестной жидкости

Он заработал отёк мозга и провёл в больнице почти месяц

фото: vk.com/bsmpbur

33-летний житель одного из районов Бурятии попал в больницу после отравления неизвестной жидкостью. Его обнаружили в гараже в бессознательном состоянии. Рядом валялась ёмкость с каким-то веществом – предположительно, ацетоном.

Сначала скорая доставила сельчанина в ЦРБ, но интенсивная терапия не принесла никаких результатов. Пациента решили санавиацией отправить в Улан-Удэ. Его определили в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) имени В. В. Ангапова.

За жизнь мужчины боролась мультидисциплинарная бригада из лучших врачей БСМП. Это анестезиологи-реаниматологи из отделения реанимации и интенсивной терапии № 3 Павел Ту-Ши-Ин, Сергей Шенаршеев, Батор Сундуков и Балбар Цыренов, нефролог Ирина Доржиева, терапевты Юрия Зарбуева и Марина Батомунхоева, клинический фармаколог
Жамсо Намсараев, а также медсёстры и санитары.

В медучреждении не раз собирали консилиумы, на которых принимали жизненно важные решения о коррекции лечения – о применении тех или иных препаратов и подключении медоборудования.

- Случай был крайне сложным. При таком состоянии шансы на выживание очень малы, – рассказал заведующий ОРИИТ № 3 Павел Ту-Ши-Ин. – Больной не приходил в сознание, не мог самостоятельно дышать.  Содержимое желудка поступало в дыхательные пути и вызывало ожог. У мужчины было низкое артериальное давление, отёк головного мозга и поражение его клеток, которые вызвали нарушение работы нервной системы. Это инфекционно-токсический шок второй степени, сопровождающийся поражением всех органов и систем.

Главной задачей медиков была поддержка и коррекция функций жизненно важных органов. Девять дней кровь очищали с помощью экстракорпоральной гемокоррекции. Для быстрого восстановления артериального давления использовали специальный препарат. Сельчанина пришлось подключить и к искусственной вентиляции лёгких для поддержки ЦНС и дыхательной системы.

Спустя четыре дня врачам удалось добиться положительной динамики и стабилизировать давление. Через десять суток мужчина смог самостоятельно дышать, а через 13 его перевели из реанимации в терапевтическое отделение. В общей сложности он провёл на больничной койке 27 дней.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях