дети
15922

В Бурятии продолжают строить и ремонтировать школы

Это стало возможным благодаря реализации нацпроектов и концессионным соглашениям

Евгений Коноплёв

Медленно, но верно в Улан-Удэ и районах Бурятии строятся и благоустраиваются новые учебные заведения. За  последние пять лет в республике было построено и введено в эксплуатацию 18 школ в рамках реализации нацпроекта «Образование», благодаря освоению средств президентской дальневосточной субсидии и в рамках концессионных соглашений.

Корреспонденты «Информ Полиса» узнали, в каких условиях теперь учатся школьники республики.

Самая-самая на Дальнем Востоке

Одним из самых значимых и ярких открытий 2022 года стала новая школа на Автотранспортной в Улан-Удэ. 

Весной прозвучал первый звонок на открытии новой школы №8, которая стала самой большой не только в столице республики, но и на Дальнем Востоке. Современное здание поражает масштабом - его площадь более 20 тысяч кв.м.

Само здание разделено на 7 блоков: четыре учебных, в пятом расположили столовую, два актовых зала и библиотеку, в шестом спортзал, медпомещения и мастерские по дерево- и металлообработке. Ну а в седьмом выделили место для кухни, вспомогательно учебных помещений эстетического воспитания и трудов для девочек.

Строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». На возведение объекта направлено около одного миллиарда рублей.

- У нас самая огромная школа, 2600 детей у нас учится здесь. И, наверное, одна из немногих школ в России, в которой 11 первых классов. И вот это огромное количество детей и их родители – бабушки, дедушки, тетушки сейчас неимоверно счастливы. Потому что мы даже не ожидали, что у нас будет самая большая, красивая и современная школа, - поделилась впечатлениями председатель родительского совета школы №8 Валентина Суетина.

«До сих пор не верится, что все уже готово»

Но не подумайте, что «основная стройка» скооперировалась в столице Бурятии. В районах новые здания общеобразовательных школ тоже распахивают двери для школьников.

Здание общеобразовательной школы в поселке Аршан Тункинского района, рассчитанное на 450 мест, также было построено в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Это, кстати, помогло наконец-то ликвидировать в поселке третью смену. Старое здание было рассчитано лишь на 220 мест, которых в последние годы было недостаточно.

- Мы всю жизнь прожили в поселке, никуда уезжать не собираемся, и я сама, и старшие дети учились в старой школе. А вот младшей повезло – в этом году идет в первый класс и ей доверили разрезать ленточку на открытии. Мы все наблюдали за строительством объекта. Честно сказать, до сих пор не верится, что уже все готово, - рассказала многодетная мама Татьяна Антонюк.

Современное здание школы состоит из шести блоков в два этажа, третий этаж выделен под библиотеку. Рядом построен стадион с мягким резиновым покрытием. В новой школе 24 учебных кабинета, семь административных кабинетов, медицинский кабинет, библиотека, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал с артистическими уборными и столовая, установлена газгольдерная котельная. В распоряжении учеников слесарный и столярный кабинеты, а также цифровые лаборатории для начальной школы.

Отметим, что проектные работы по строительству школы начались в 2019 году. Контракт был подписан на сумму порядка 500 млн рублей.

ВРЕЗКА: Всего в 2022 году реализуется строительство 17 школ на 5009 мест: 

  • СОШ на 275 мест в с. Курумкан Курумканского района, 
  • СОШ на 360 мест в с. Орлик Окинского района, 
  • СОШ на 450 мест в с. Сосново-Озерское Еравнинского района, 
  • СОШ на 100 мест в. Дутулур Закаменского района, 
  • СОШ на 250 мест в. Сотниково Иволгинского района, 
  • СОШ на 250 мест в Улан-Удэ
  • СОШ на 250 мест в. Сотниково, 
  • СОШ на 450 мест в с. Иволгинск, 
  • СОШ на 250 мест в у. Нур-Селение, 
  • СОШ на 250 мест в с. Нижняя Иволга, 
  • СОШ на 250 мест в с. Поселье Иволгинского района, 
  • СОШ на 250 мест, 
  • 4 школы в Улан-Удэ (на 354 места в 103 мкр., на 450 мест в 102 мкр, на 360 мест в мкр. Забайкальский и по ул. Жердева).

И стройки, и ремонт

Отдельное внимание сейчас уделяется обновлению существующих школ. Школы Бурятии включат в разрабатываемую правительством России программу по капремонту образовательных учреждений.

Масштабная программа по капремонту российских школ стартовала с прошлого года и рассчитана на пять лет, причём в первую очередь она коснулась учебных заведений в сельской местности.

По республике сегодня требуется капитальный ремонт 281 здания в 225 общеобразовательных организациях.

В Бурятии вместе со строительством новых школ в 2019 году отремонтировано восемь детских садов, 22 школы, три учреждения дополнительного образования, три учреждения среднего профессионального образования.

В 2020 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также единой дальневосточной субсидии произведен капитальный ремонт 16 школ, двух школьных стадионов, 12 спортзалов. Кроме того, в 14 школах ликвидировано печное отопление.

В 2021 году провели капитальный ремонт шести спортзалов в шести образовательных учреждениях. Средства на ремонт в размере свыше 19 млн рублей выделены в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». 

Работы провели в Читканской школе Баргузинского района, Багдаринской школе Баунтовского района, Попереченской школе Еравнинского района, Улекчинской школе Закаменского района, Нижнеангарской школе Северо-Байкальского района и Шергинской школе Кабанского района.

1 сентября 2022 года новые школы открывают свои двери. А у детей даже в деревнях и отдаленных районах наконец-то появляются достойные условия для развития и учебы. Это, можно сказать, идеальное начало учебного года, которое не может не радовать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях