Горсовет
2298

Какие решения приняли на 36-й сессии горсовета Улан-Удэ?

Очередная сессия состоялась 26 октября

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

26 октября в горсовете Улан-Удэ прошла 36-я сессия. Каким будет бюджет на 2023 год? Как изменятся границы города? Сколько наказов будет исполнено в следующем году? Все эти вопросы депутаты обсудили на октябрьской сессии.

Доходы, расходы и налоги

Сразу три вопроса повестки касались финансов. Заммэра Улан-Удэ Татьяна Базякина представила проект городского бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы. Сейчас проект проходит первое чтение, так что депутатам предстояло утвердить только ключевые параметры — доходы, расходы и дефицит. 

- Мы рассматривали проект бюджета на профильном комитете - нас все устроило. Ко второму чтению, которое пройдет в декабре, нужно внести в проект все замечания контрольно-счетной палаты и прокуратуры, будем рассматривать все характеристики, - пояснила председатель комитета по финансам горсовета Улан-Удэ Долгор Норбоева. 

Изменится и бюджет на текущий период: в связи с увеличением доходной части бюджета увеличились и расходы. Так, 3,6 млрд рублей из бюджета будет потрачено на строительство очистных сооружений и детских садов, компенсацию затрат проезда школьников и прочие расходы.Не менее важный вопрос касался изменения налоговой ставки в отношении объектов нежилой недвижимости, принадлежащей физическим лицам. Будет повышена ставка постепенно и равными долями по 0,25% каждый год, до 2028 года включительно.

Границы меняются

Несколько перемен ждут Улан-Удэ и в территориальных особенностях. Так, депутаты приняли решение изменить границы города, передав часть территорий Тарбагатайскому району. Это необходимо, чтобы построить для жителей района школу и детский сад. 

Строительство школы уже идет на земельных участках неподалеку от села Нижний Саянтуй. Глава Бурятии поручил построить там же и детский сад: в селе его катастрофически не хватает. Однако же построить садик внутри села не получится. Там нет необходимой коммунальной и транспортной инфраструктуры, да и рельеф не пригоден для строительных работ. Депутаты единогласно приняли изменение границ города. 

- Невозможно, к сожалению, построить сад на территории района, поэтому было принято решение строить его в черте Улан-Удэ. Строить объект будут на республиканские деньги. Депутаты приняли  решение изменить границы города, - отметил и.о. председателя горсовета Анатолий Белоусов. 

Мероприятия по передаче участков должны завершится в марте 2023 года. 

Также в Улан-Удэ появится три новых ТОСа: “Южный-67” на территории улицы Бограда, “Лидер” в общежитии республиканского многоуровневого колледжа и “Синегорье”, в который вошли горожане 20-х, 21-х, 22-х кварталов и мкрн. Забайкальский. 

Помимо этого, депутаты утвердили наказы избирателей на 2023 год - всего их будет 262. Отметим, каждый год на исполнение запросов горожан выделяется 120 млн. руб., по 4 млн. руб. на каждый депутатский избирательный округ.

- Сегодня мы рассмотрели 11 вопросов. Один из центральных вопросов касался городского бюджета, мы его приняли в первом чтении. Также приняты изменения границ Улан-Удэ и образование новых ТОСов, - заключил Анатолий Белоусов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях