Наши герои
6285

В Бурятии похоронят49-летнего контрактника, погибшего после ранения на Украине

Его посмертно наградили Орденом мужества

Фото: газета «Вперёд»

В ближайшую пятницу, 28 октября, в Бурятии проводят в последний путь нашего земляка – 49-летнего Виктора Чернышова. Он участвовал в проходящей на Украине спецоперации (СВО) и получил ранение в бою. Уроженец Бурятии скончался в госпитале месяц назад, 28 сентября. Военного посмертно наградили Орденом мужества, сообщает газета «Вперёд».

Траурная церемония начнётся в райцентре в 12:15. Из села Новая Брянь для всех желающих проститься с погибшим контрактником организуют подвоз.

Виктор родился в Заиграево 10 декабря 1972 года и учился в местной СОШ. Увлекался спортом – самбо, хоккеем, футболом, баскетболом, вольной борьбой, волейболом, теннисом. В 1990-ом после окончания школы ушёл в армию. Служил в воздушно-десантных войсках – в роте специального назначения в городе Арзамас.

С 1992-го по 1993-ий работал в органах внутренних дел, с 1994-го – в налоговой полиции. С 2003-го проходил службу в отделе специального назначения ФСКН России по Бурятии. На постоянной основе участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, всегда действуя умело, надёжно и профессионально.

Виктор Александрович отличался бесстрашием и непреклонной уверенностью при выполнении поставленных перед ним служебных задач. Он был хорошим наставником для молодых сотрудников отдела спецназа и всегда заряжал своим оптимизмом боевых товарищей. Служа в органах налоговой полиции и наркоконтроля, постоянно принимал участие в соревнованиях по стрельбе из боевого оружия, рукопашному бою, служебному биатлону среди силовых структур России и Бурятии. Участвовал в чемпионате России по рукопашному бою. Являлся многократным призёром турнира ОМОН МВД РБ «Кречет».  

С 2007-го по сентябрь 2022-го Чернышов трудился в республиканском управлении ФССП судебным приставом по обеспечению порядка деятельности судов Заиграевского района. Его не раз отмечали за высокий профессионализм, добросовестность и ответственное выполнение должностных обязанностей, а ещё наградили медалями УФССП России «За службу III степени», «За службу II степени» и «За службу I степени».

В сентябре Виктор заключил контракт и отправился на СВО на Украине.  Он командовал отделением боевой машины мотострелковой роты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях