зарплата
14257

Сельский глава в Бурятии фиктивно устроил шурина на работу, а всю его зарплату забирал себе

Период, который мужчина «трудился» водителем, включили в его стаж

фото: УФССП по Бурятии

Всё произошло в Тарбагатайском районе.  Глава одного из сельских поселений, воспользовавшись служебным положением, фиктивно устроил своего шурина водителем, а зарплату за якобы отработанное время забирал себе.

Во время следствия выяснилось, что эти деньги мужчина собирался использовать для нужд возглавляемой им администрации и заодно прикрыть недостатки в своей работе. Родственник же чиновника благодаря липовому трудоустройству получил прибавку к будущей пенсии, поскольку время, пока он «был» водителем, включили в его трудовой стаж.

Суд признал последнее незаконным. В райотделе УФССП возбудили соответствующее исполнительное производство. Под контролем сотрудников ведомства в пенсионный фонд направили сведения об отсутствии у мужчины трудового стажа в период фиктивного трудоустройства, а в налоговую службу – информацию об излишне перечисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

- После судебный пристав-исполнитель провёл проверку. На сегодняшний день данные из базы и пенсионного фонда, и налоговой исключены, – рассказал главный судебный пристав РБ Пётр Ертанов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях