суд
3781
2

В Улан-Удэ осудили приятелей, изуродовавших могилу ветерана ВОВ экстремистскими надписями

Одного из них отправили в колонию, а второй отделался «условкой»

фото: ru.freepik.com

Недавно перед судом предстали двое жителей бурятской столицы 20 и 23 лет, которые надругались над могилой участника Великой Отечественной войны. Их признали виновными сразу в трёх преступлениях – по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 244 («Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, совершённое группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти и вражды»), по части 4 статьи 354.1 («Публичное осквернение символов воинской славы России и памяти защитников Отечества группой лиц по предварительному сговору») и по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ («Призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Всё произошло 28 марта. Один из осужденных, который давно придерживался экстремистских взглядов и идей, вместе с приятелем заявился на городское кладбище в микрорайоне Горького. Молодые люди увидели надмогильное сооружение ветерана ВОВ с символами воинской славы России и фотоизображением фронтовика в военной форме.

Парень вручил товарищу маркер, и злоумышленники поочерёдно нанесли на надгробие надписи экстремистского характера. Эти надписи увидели родственники покойного, которые тут же обратились в правоохранительные органы.

Вычислили экстремистов в ходе оперативно-розыскных мероприятий. На их след вышли при проверке лиц, ранее уже совершавших схожие противоправные деяния. Как выяснилось, молодой человек, предложивший осквернить могилу, уже привлекался к административной ответственности за экстремистские преступления.

На заседании улан-удэнцы полностью признали свою вину и поддержали ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Одному из них в итоге дали три года лишения свободы в колонии-поселении, второй получил столько же, но условно.

Приятелям также на три года запретили заниматься администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационных телекоммуникационных сетей, в том числе – Интернета. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях