благоустройство
3492
1

В Улан-Удэ начали чистить «ливнёвки» к весне

В мэрии рассказали, где находится самая длинная из них

фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии решили привести в порядок ливневые канализации. Их уже вовсю готовят к весне, чтобы вода без проблем уходила туда, когда начнёт таять снег.  Всего на балансе городского комбината по благоустройству – 57 «ливнёвок».

- Мы постоянно следим за их состоянием и при необходимости оперативно очищаем от песка и мусора, – отметил директор КБУ Владимир Соснин.

Коммунальщики делают это как вручную, так и с помощью специальной каналопромывочной машины. «Она напором воды из резинового шланга как «игла» пробивает все застои в канализационной трубе», – пояснил руководитель комбината.

Протяженность улан-удэнских дорог, включая грунтовые – более 543 километров, а «ливнёвками» обеспечено лишь 33 километра на 57-ми участках. Большинство из них самостоятельно «справляются» с потоками дождевых и талых вод и не требует ежегодной очистки.

Ливневые канализации приходится приводить в порядок в основном в частном секторе – там они чаще забиваются песком. Кстати, самая длинная «ливнёвка» находится на улице Щорса. Её протяжённость – 1,2 километра

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях