отопление
3672

Улан-удэнцам рассказали, как законно сэкономить на отоплении

Правда, для этого потребуется согласие всех жильцов дома

фото: vk.com/gorodulanude

С июля жильцы многоквартирного дома на улице Революции, 12 стали меньше платить за тепло. Расходы сократились примерно на 30%. Всё благодаря тому, что в многоэтажке появился общедомовой прибор учёта тепла. Установить его решили ещё в марте прошлого года на общем собрании собственников с управляющей организацией «Дом».

Счётчик обошёлся в 261 тысячу рублей. Плату за него люди вносили в течение трёх месяцев – её размер зависел от площади каждой конкретной квартиры. Прибор установили в июне 2021-го, а с 1 июля ПАО «ТГК-14» приняла его на коммерческий учёт. 

- За свою трёхкомнатную квартиру я заплатила четыре с половиной тысячи рублей. С 1 июля мы получили экономию, благодаря которой я по сегодняшний день не плачу за отопление, – поделилась старшая по дому Зоя Хабтанова.

За год – с июля 2021-го по 30 июня 2022-го – обитатели многоэтажки сэкономили на тепле почти 720 тысяч рублей – это от 6 до 12 тысяч на каждую квартиру. Теперь они платят в разы меньше.

- Если раньше владелец квартиры площадью в 41 квадратный метр оплачивал по нормативу 2 047 рублей в месяц, то с июля – 1 380, – отметил юрист управляющей компании «Дом» Андрей Ждамаров.

В администрации Улан-Удэ пояснили: перед тем как устанавливать счётчик, нужно обратиться в ТГК-14, чтобы уточнить, можно ли вообще оснастить им дом. Затем следует провести общее собрание, поскольку требуется, чтобы этого хотели все собственники, а уже после – выбрать организацию для проведения работ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях