лес
2728

Контрабандисты из Бурятии помогали незаконно вывозить лес в Китай

ОПГ, в которой они состояли, сколотили россиянин и житель КНР

фото: dvtu.customs.gov.ru

Читинские таможенники накрыли ОПГ, которая незаконно вывезли в Поднебесную 32 700 кубометров пиломатериалов стоимостью 96 миллионов рублей. Организованную преступную группе создали гражданин КНР и житель России.

Первый с помощью своих связей организовал заключение внешнеторговых контрактов на поставку леса из РФ с китайскими партнёрами, финансировал преступную деятельность и распоряжался товаром. А российский предприниматель подыскивал членов ОПГ, привлекал различные фирмы из Забайкалья для участия в незаконном экспорте сосны и лиственницы и наладил скупку нелегально заготовленной древесины.

Злоумышленники предоставляли в таможню фиктивные договоры купли-продажи. На самом деле указанные там поставщики продажей пиломатериалов не занимались.

Задержали членов группировки в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые таможня проводила совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте и УФСБ по Забкраю под координацией Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Следственные действия велись одновременно в Бурятии и в Москве, где проживали контрабандисты.

У них дома и в офисе фирмы устроили обыски. Силовики изъяли там документы, печати различных юридических лиц, компьютеры и сотовые телефоны. В итоге против членов банды возбудили уголовное дело по части 3 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов»). Трёх из них отправили под стражу. Теперь преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф размером в миллион рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях