газ
5202
2

О газификации Бурятии вновь заговорили на федеральном уровне

Часть котельных в республике хотят перевести на «голубое топливо»

фото: ru.freepik.com

Во вторник, 25 октября, в Совете Федерации состоялось заседание, на котором вновь обсудили вопрос по газификации Бурятии. Об этом сообщил в соцсетях Вячеслав Наговицын, представляющий интересы республики в верхней палате российского парламента.

На мероприятии присутствовал глава РБ Алексей Цыденов. Он рассказал об основных проблемах, связанных с обеспечением республики «голубым топливом», и обозначил первостепенные шаги по началу газификации. Одно из предложений – перевести 16 котельных в Северобайкальске и ещё девять – в Муйском и Северо-Байкальском районах на СУГ (сжиженный углеводородный газ – прим. авт.). Эти мероприятия нужно включить в федеральную программу «Развитие энергетики».

Кроме того, по мнению Цыденова, нужно внести изменения в федеральный закон № 69 «О газоснабжении в Российской Федерации». Речь идёт об альтернативной (малотоннажной) газификации.

- Это очень актуально для Бурятии и других субъектов ДФО, – написал Вячеслав Наговицын на своей странице во «ВКонтакте».

Среди других предложений – ввести государственное регулирование на стоимость СУГ для населения и соцобъектов и решить вопрос по субсидированию выпадающих доходов газоснабжающих организаций «в связи с волатильностью биржевых цен в 2022 году». Для строительства сети автозаправок на газомоторном топливе этим организациям хотят выделять субсидии из федерального бюджета для создания необходимой инфраструктуры.

Итогом заседания в Совфеде станет протокол с конкретными рекомендациями федеральным властям. А работу по его исполнению сенаторы от Бурятии будут вести совместно с командой зампреда правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях