вода
1687
1

Жителей пяти сел Бурятии обеспечат качественной питьевой водой

Строительство сетей водоснабжения происходит  с учетом расходов воды сельчан

Несмотря на то, что республика Бурятия является буквально мировым лидером по запасам пресной воды, централизованное водоснабжение до сих пор доступно далеко не всем, особенно в селах. Благодаря масштабному федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" этот "пробел" устраняется. Так, госэкспертиза Бурятии рассмотрела и одобрила проекты по обеспечению качественной питьевой водой жителей нескольких сел.

- Излишне говорить о важности чистой воды для здоровья людей и их комфортного проживания. Но для реализации проекта необходимо кроме нашего желания еще и финансирование. Разработанные проекты позволили Минстрою Бурятии сформировать бюджетную заявку на 2023 год и направить ее в Минстрой России, - отметил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин.

К настоящему моменту разработана проектная документация на строительство и модернизацию систем водоснабжения в селах Холтосон (Закаменский район), Кабанск (Кабанский район), Тапхар (Иволгинский район).

Закаменский район

Реконструкция сетей холодного водоснабжения в селе Холтосон Закаменского района предполагает реконструкцию водозаборных сооружений (скважин), строительство трубопроводов длиной более 5600 м, повысительной насосной станции и двух резервуаров объемом по 125 кубических метров, а также нескольких десятков водопроводных колодцев и камер.

Проектируемый водовод предназначен для обеспечения жителей села Холтосон, а их насчитывается менее тысячи -  877 человек. Водой питьевого качества и обеспечения пожаротушения микрорайона в случае необходимости.
Проектную документацию разработало ООО «АНТАРКТИДА». Застройщик станет администрация города Закаменск. Сметная стоимость проекта - 131 млн. рублей.

Кабанский район

Строительство водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в юго-восточной части Кабанска предназначено для обслуживания зоны проживания 2295 человек, с учетом расходов воды на местную промышленность, содержание домашних животных, полив и т. д. Проектировщики посчитали, что для этого потребуется более 600 кубометров воды в сутки.

Для выполнения этой задачи будут проложены магистральные и распределительные сети водоснабжения протяженностью 5368 метров, построена повысительная насосная станция, резервуары и другие сооружения.
Проект разработало АО «Бурятгражданпроект». Застройщик: Администрации муниципального образования «Кабанский район». Сметная стоимость проекта - 325 млн. руб.

Иволгинский район

Реконструкция водопроводных сетей в п. Тапхар призвана повысить надежность системы водоснабжения и обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям сел Нижнеиволгинское, Иволгинск, Тапхар (общая численность населения – 30807 человек).
Для регулирования неравномерности работы насосных станций и хранения неприкосновенного запаса воды на противопожарные, хозяйственно-питьевые и производственные нужды предполагается строительство 4-х резервуаров чистой воды объемом 1000 кубометров каждый (2 – для села Иволгинск, 2 – для села Нижнеиволгинское) и сетей водоснабжения от точки врезки до площадок резервуаров. Проект реконструкции разработали ООО «ПРОЕКТНОЕТ БЮРО № 7» и ООО «Зампроект». Застройщик: Администрация Иволгинского района. Сметная стоимость проекта - 106 млн. руб.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях