военные
9150
1

Заведующая школьной столовой из Улан-Удэ будет кормить участников СВО

Она решила присоединиться к волонтёрам, которые лепят буузы для бурятских бойцов

фото: vk.com/gorodulanude

Заведующая столовой улан-удэнской СОШ № 22 Наталья Кельчина решил поехать в Джанкой – это город на севере Крыма. Там наша землячка вместе с другими волонтёрами будет готовить еду для участников специальной военной операции. Она отправится на полуостров с наступлением осенних каникул, которые продлятся с 30 октября по 6 ноября включительно.

В Джанкое добровольцы из Бурятии арендуют дом, где лепят буузы и делают боовы для военных. Готовые блюда передают в палатку, установленную на границе с Запорожской областью.

- Ребята находятся там месяцами. Они попали в непривычные условия, поэтому хочется их поддержать. Я знала, что когда-нибудь всё равно поеду, ведь оставаться в стороне в такой ситуации невозможно. Считаю своим гражданским долгом быть там. Как говорится, чем могу, тем помогу. Верю в наших солдат и в нашу победу! – отметила Кельчина.

Волонтёрством Наталья Ивановна начала заниматься ещё в разгар пандемии коронавируса. Когда в республике действовал режим самоизоляции, она привозила пожилым людям продукты и лекарства. А ещё неравнодушная улан-удэнка  является почётным донором крови. Коллеги и руководство учебного заведения приняли и поддержали её решение отправиться в зону СВО.

- Наталья Ивановна – человек с широкой душой и большим сердцем. Наша школа тоже не осталась в стороне – мы собрали посильную помощь для бойцов. А дети написали солдатам письма, чтобы передать им частичку родины, тепла и уюта, – отметил директор школы № 22 Иван Черкозьянов.

На деньги, которые собрали в СОШ, решили закупить продукты.

- Думаю, у нас будут руководители, которые скажут, что готовить. Естественно, это традиционные буузы, супы. Везу с собой наши саган-дали, иван-чай – всё-таки погода уже прохладная. Главное, чтобы ребята в каждом кусочке, каждом глоточке чувствовали любовь и силу родной земли, – добавила Наталья Кельчина.

Недавно с волонтёрами встретился и пообщался глава РБ Алексей Цыденов. Он рассказал, что их палатка расположена прямо у дороги на границе Запорожской области и Крыма.

- Ребята принимают там наших бойцов, дают им возможность передохнуть, кормят буузами. Маленький кусочек дома, – поделился Цыденов в своём telegram-канале. – Буузы и боовы передают в палатку, кормят проходящих мимо земляков. Среди волонтёров есть даже преподаватель из института культуры (ВСГИК – прим. авт.). Люди из разных районов республики приезжают сюда, чтобы поддержать своих. Бурятия своих не бросает! Отзывы бойцов самые тёплые. Для них это не столовая, а место, где они чувствуют искренние тепло и заботу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях