озеленение
2487
1

Какой чудесный пень: Деревья в Улан-Удэ опять превращают в уродливые кочерыжки

Их «укоротили» сразу на нескольких городских улицах

фото: соцсети

Жители бурятской столицы снова жалуются на то, что деревья в городе не просто обрезают, а делают из них уродливые обрубки. Сразу несколько обезображенных зелёных насаждений заметили недавно около домов на улицах Профсоюзная и Геологическая. Люди сообщили об этом в комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

В КГХ, в свою очередь, пообещали разобраться в ситуации. Проверку проведут сотрудники управления административного контроля. Как выяснилось, управляющая компания, которая обслуживает многоэтажки, уведомила комитет о предстоящей подрезке, но зелёные насаждения при этом не обследовала специальная комиссия.

Специалисты должны были определить, какая обрезка ждёт деревья – санитарная, омолаживающая либо формовочная, её степень в процентах, высоту насаждений, их число, где они находятся, и после составить акт обследования. «Управляшка» этот порядок нарушила.

В КГХ добавили, что тем же старым тополям в городе периодически требуется омолаживающая обрезка ветвей – до их базальной части. Она стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону

- С возрастом деревья и кустарники, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность, – пояснили в комитете. – Срок службы тополей в городских условиях ограничен и составляет 40-50 лет, после чего они становятся хрупкими и могут упасть. Это опасно для здоровья и жизни людей и их имущества. Потому требуется планомерная работа по обрезке, удалению старых, аварийных тополей и высадке новых.

Три года назад, весной 2019-го, деревья в Улан-Удэ всю весну спиливали чуть ли не под корень. Местные соцсети буквально заполонили фотографии обезображенных зелёных насаждений. Власти и специалисты тогда сообщили: это не что иное, как омолаживающая обрезка. Они уверяли, что избавляются якобы только от сухих и больных веток и срезают лишь те части, которые мешают линиям электропередач и прохожим, загораживают видимость на «зебрах» или «представляют опасность для окружающих».

По прошествии двух месяцев жители и гости бурятской столицы могли воочию наблюдать последствия этой самой обрезки. Спиленные деревья в центре города превратились во что-то непонятное. Зелёные обрубки «украсили» территорию около Шахматного сквера и Александровского сада.

Год спустя, в мае 2020-го, в соцсетях несколько дней подряд тоже выкладывали фото с укороченными тополями, похожими на пни. История повторилась в марте 2021-го. Но по-настоящему чиновники удивили улан-удэнцев, когда затеяли подрезку в декабре. Деревья несколько дней активно спиливали в самом центре, на улице Куйбышева. В комитете городского хозяйства тогда пояснили, что зимой они переносят процедуру легче.

Так называемая омолаживающая обрезка началась с запуском программы «Зелёный город». Ранее деревья росли фактически сами по себе, хотя многие из них требовалось менять, подрезать и сажать новые. Сейчас перед озеленителями стоит масштабная задача – омолодить «советское наследие» плюс увеличить количественный и качественный состав зелёных насаждений города.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях