светофор
3878
1

В столице Бурятии «поумнели» 54 светофора

Более полусотни искусственных регулировщиков подключили к ИТС

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В бурятской столице завершился второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС), призванной оптимизировать движение на городских улицах. Сейчас вовсю идёт приёмка выполненных работ. В рамках программы модернизировали 54 искусственных регулировщика: 40 – в этом и ещё 14 – в прошлом году.

Модернизация светофоров предполагает замену контроллеров, подключение камер видеонаблюдения и датчиков мониторинга транспортных потоков.

- Всего установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры и 103 транспортных детектора, – сообщил на очередном планёрном совещании в мэрии председатель комитета по транспорту администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

После подключения светофоров к центру управления ИТС появится возможность мониторить дорожную обстановку и вводить координированное движение на нескольких узлах. Усовершенствованные искусственные регулировщики уже есть на проспектах Автомобилистов, Строителей и 50-летия Октября, улицах Ербанова, Иволгинская, Бабушкина, Геологическая, Терешковой, Смолина, Николая Петрова, Балтахинова, Ключевская, Краснофлотская, Боевая, Шумяцкого и Лимонова. В следующем году «осовременить» хотят ещё 24. ИТС же дооснастят системой метеомониторинга. В 2021-ом создали сам центр управления системой с программно-аппаратным комплексом для светофорного управления.

Внедрённая подсистема мониторинга параметров транспортных потоков обеспечивает сбор, обработку и хранение этих данных, которые передаются в режиме реального времени. Благодаря ей можно получить информацию об интенсивности движения, загруженности дорог, скорости отдельного автомобиля, дистанции между машинами и многое другое. Работы по внедрению ИТС ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях