смерть
4181

В Бурятии нашли виновных в смерти каменщика, которого прямо на работе разбил инфаркт

В компании, где он трудился, нашли множество вопиющих нарушений

фото: ru.freepik.com

Всё произошло ещё в июле в соседнем с Бурятией Забайкалье. У каменщика, который трудился на вахте на станции «Балбухта», прямо во время погрузочно-разгрузочных работ произошёл инфаркт. Он скончался.

В компании ООО «Р-Восток», куда устроился мужчина, выявили грубые нарушения трудового законодательства, в том числе – об охране труда. Проверку провела Байкальская транспортная прокуратура, расположенная в Северобайкальске. Как выяснилось, каменщика привлекали к работе, не предусмотренной договором, не проводили обязательный медосмотр и не обеспечили его необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, работодатель, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, установил для мужчины график, не соответствующий режиму работы в опасных условиях.

В итоге руководству ООО «Р-Восток» внесли представление, которое уже рассмотрели и удовлетворили. За деятельностью всех сотрудников усилили контроль. После вмешательства надзорного ведомства приняли и меры по созданию коллективного договора, предусматривающего изменение режима рабочего времени.

За отсутствие контроля, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и неудовлетворительную организацию взаимодействия работников двоих виновных привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях