землетрясение
3896

На Байкале опять произошло землетрясение

Подземные толчки на священном озере участились

фото: МЧС по Бурятии

В соседнем Приангарье вновь произошло землетрясение. Его зафиксировали накануне утром иркутские сейсмологи, сообщает «Комсомольская правда в Иркутске» со ссылкой на Байкальский филиал единой геофизической службы РАН.

Эпицентр находился в акватории Байкала, в точке с координатами 51.77° северной широты и 104.75° восточной долготы. Колебания земной коры ощущались в порту «Байкал» и в посёлке Листвянка.

-  Энергетический класс составил 9,5, а интенсивность землетрясения – 4 балла в порту «Байкал» и 3 – в Листвянке, – рассказали «КП» специалисты.

Случилось всё в 08:43 по местному времени. Кстати, это не отголосок последнего землетрясения, которое произошло полторы недели назад и не на шутку перепугало иркутян и жителей Бурятии. Эпицентр тех толчков находился в 17-19 километрах от посёлка Большое Голоустное на Байкале, напоминает «Комсомолка». Учёные уже озвучили их причины. Они считают сейсмособытие 14 октября «братом-близнецом» того, что зарегистрировали 8 июня.

- И очаги расположены рядом, в 17-19 километрах от Большого Голоустного, и по энергии, и по амплитудам они тоже схожи. Они похожи ещё и тем, что после каждого из них не было афтершоков – один-два – и всё, – рассказала ранее директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН Елена Кобелева.

До этого землетрясение в том же месте фиксировали в 1981 году.

- Можно добавить, что произошедший в этом месте сброс энергии – нетипичный для Байкальского разлома, – пояснила учёный секретарь Института земной коры СО РАН, кандидат физико-математических наук Анна Добрынина. – Обычно в Байкале волна идёт с ориентацией на северо-восток, а здесь – по меридиану, то есть в две стороны.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях