мошенничество
4866
1

Телефонные мошенники обманули жителей Бурятии на 282 миллиона рублей

Жертвами аферистов стали почти полторы тысячи человек

Фото: ru.freepik.com

Житель Северо-Байкальского района стал жертвой мошенников. 21 октября ему позвонил неизвестный, представился специалистом коммерческого банка и пояснил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя гражданина.

Звонивший добавил, что во избежание этого необходимо получить кредит и перевести денежные средства на безопасный счёт. Действуя по указаниям аферистов, мужчина оформил в банке два кредита на сумму 1,32 млн рублей и перевёл деньги на банковский счёт мошенников.

По сообщению прокуратуры Бурятии, жертвами интернет-преступников по состоянию на 22 октября стал 1 441 житель республики (из них 41 за последнюю неделю). Причинённый ущерб составил 281,89 млн рублей (+8,5 млн рублей за последнюю неделю).

В ведомстве рассказали, что в целях завладения деньгами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений. Они представлялись сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками прокуратуры и ФСБ, покупателями (продавцами) товаров или услуг, родственниками, знакомыми. Преступники сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счёт, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях