Коронавирус
7047
1

В Бурятии сняли важное ковидное ограничение

Приезжающим из-за границы жителям республики больше не нужно проверяться на коронавирус

фото: ru.freepik.com

В пятницу, 21 октября, в силу вступило постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой № 22. Согласно ему, приезжающим из-за рубежа россиянам больше не нужно делать ПЦР-тест на COVID-19 – как, впрочем, и иностранцам.

- Для въезда в Россию иностранным гражданам достаточно заполнить анкету прибывающего на территорию РФ. Прежде им нужно было предоставлять сведения об отрицательном результате ПЦР-тестирования, – пояснил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

В ведомстве добавили, что в будущем проверять на ковид вернувшихся из-за границы будут не поголовно, а выборочно – причём не только в аэропортах, но и во всех пунктах пропуска через государственную границу.

До июля 2021-го все прибывающие из зарубежных стран россияне, включая жителей Бурятии, были обязаны дважды пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.  Первый тест требовалось сделать сразу по прилёту и ещё один – в течение трёх дней после въезда в страну (но с интервалом не менее суток), а после – разместить результаты на портале Госуслуг. До получения результатов приходилось соблюдать режим изоляции.

Если тест оказывался отрицательным, ограничения на передвижения снимались. За невыполнение требования об обязательной проверке на коронавирус нарушителям грозило денежное наказание (по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ) размером от 15 до 40 тысяч рублей.

Позже правило немного подкорректировали. С июля прошлого года при возвращении из-за границы достаточно было однократного лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Сделать тест необходимо было в первые три дня и оставаться всё это время на изоляции, а о результатах обязали отчитываться в течение четырёх календарных дней. Штрафы для нарушителей оставили в силе. Исключение сделали для привившихся от коронавируса или переболевших им не ранее, чем полгода назад.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях