собаки
6118
1

Улан-удэнцев предупредили о разрастающихся собачьих сворах

Бродячие псы начинают объединяться в стаи с наступлением холодов

фото: vk.com/gorodulanude

Накануне в микрорайоне Стеклозавод устроили очередной «собачий» рейд. За день там отловили шесть безнадзорных животных. Специальные мобильные группы, в которые вошли сотрудники комитета городского хозяйства (КГХ), а также управлений общественной безопасности и административного контроля мэрии и администрации Советского района, обошли 98 дворов, чтобы проверить, следят ли местные жители за своими питомцами.  

Это уже 40-ой по счёту межведомственный рейд, который провели в Улан-Удэ, рассказал консультант отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.

- Из-за наступления низких температур особый упор мы делаем на отработку частного сектора, пресечение фактов самовыгула и нарушений правил содержания домашних животных, – отметил он.

На улице Воронежская, 3 развернули специальный пункт, где все желающие могли совершенно бесплатно привить своих собак от бешенства, а за определённую плату – ещё и зарегистрировать их и установить специальный микрочип.

В КГХ предупредили: с наступлением холодов бездомные псы на улицах сбиваются в стаи, которые начинают разрастаться и охранять территорию возле так называемых кормовых баз.

Жертвами бродячих четвероногих нередко становится проходящие мимо люди. О таких сворах жителей бурятской столицы просят сообщать в службы отлова. В Советском районе это ООО «ЦАСС» (телефон – 8 (3012) 37-83-13), в Железнодорожном – ИП Жихарева (67-92-92), а в Октябрьском – ООО «Ананда» (62-19-99).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях